Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозКрасноярск

4898

06.02.2024, 08:15

Главу сельсовета под Красноярском отправили в отставку из-за дела о продаже земли по цене в 300 раз дешевле рыночной

Александр Буценец, глава Солонцовского сельсовета Емельяновского района Красноярского края, был досрочно снят с должности по требованию прокуратуры.

По данным следствия, в апреле 2016 года глава сельсовета продал земельный участок в Емельяновском районе жителю Красноярска за 11 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость земли составляла 3,3 миллиона. Буценец подписал постановление о предоставлении участка для сельскохозяйственного использования с целью ведения личного подсобного хозяйства, хотя территория относилась к зоне промышленных объектов второго класса и не была предназначена для сельского хозяйства и объектов капитального строительства.

В этом же году к главе сельсовета обратился другой житель края, незаконно зарегистрировавший на основании заведомо ложных сведений право собственности на гаражи на земельном участке в Емельяновском районе. По версии следствия, Буценец знал, что земля отнесена к зоне индивидуальной жилой застройки, и на ней нельзя было строить гаражи. Несмотря на это, он подписал постановление о предоставлении мужчине в собственность участка в селе Дрокино. Новый собственник отдал за землю два с лишним миллиона рублей, хотя ее рыночная цена составляла более 82 миллионов.

В ноябре 2023 года Емельяновский районный суд признал Буценца виновным в халатности и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Однако суд освободил его от ответственности в связи с истечением срока давности. Депутаты сельсовета не спешили снимать его с должности, поэтому прокуратура вмешалась в дело и потребовала досрочного прекращения полномочий.

Исполняющим обязанности главы Солонцовского сельсовета назначили Сергея Белявского, который ранее был заместителем главы.

Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозКрасноярск

4898

06.02.2024, 08:15

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=256183

Bytes: 1772 / 1692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Блогнот. На выборах в Госдуму от Хакасии не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Республиканский избирком отказал самовыдвиженцу Игорю Арчимаеву в регистрации кандидатом. Причина проста: подписи штаб кандидата сдал, но их оказалось меньше положенного по закону (минимум необходимо было собрать 11 851 подпись).

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаХакасия

4152

13.08.2026

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

21133

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

21577

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

27288

05.06.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

29869

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

26765

09.05.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18883

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

19015

22.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18950

12.03.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

24538

30.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

23540

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

24029

16.12.2025

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Кнаус Олег

Шевченко Иван

Калинин Алексей

Еремин Сергей

Анфиногенов Александр

Фролов Леонид

Аргучинцев Александр

Некрасов Андрей

Ковалева Альбина