Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

22575

18.01.2024, 08:40

Инсайд. Красноярский край: отравления в школах и больницах, подрядчики, «старая» элитная коалиция и угрозы для Котюкова

Аналитика АПЭК

Прокуратура Красноярского края потребовала на минувшей неделе возбудить уголовное дело по факту использования некачественных пищевых продуктов в дошкольном учреждении. После отравления детей в детском саду Минусинска был выявлен факт приготовления блюд из просроченного мяса, в котором Россельхознадзор обнаружил кишечную палочку и превышение уровня бактерий в 150 раз. Проверки прошли и в других социальных учреждениях Красноярского края, в 93 организациях были выявлены грубые нарушения. В краевых столовых детских садов, школ-интернатов детей кормили контрафактной и фальсифицированной продукцией, на которую не были оформлены ветеринарные сертификаты.

Нарушения были выявлены также в медучреждениях: половина проверенных Россельхознадзором поставщиков по госконтрактам отправляли в медучреждения пищевой контрафакт. Пациентов кормили продуктами неизвестного происхождения или с истекшими сроками годности, в них были найдены опасные микробы.

По факту нарушений было возбуждено 8 уголовных дел. Однако для Красноярского края это не первый подобный инцидент: еще в 2022 году Россельхознадзор вскрыл антисанитарию в 102 социальных учреждениях и забраковал 45 поставщиков продуктов по госконтрактам. В регионе явные проблемы с поставщиками, которые, по данным инсайдеров, имеют близких к власти бенефициаров. Именно поэтому они не теряют госконтракты, несмотря на системные нарушения, приводящие к опасным последствиям.

Ранее в дирекции организации школьного питания Красноярска прошли обыски, в результате которых оперативники изъяли финансовые документы. Внимание силовиков также привлекла «Межрегиональная кейтеринговая компания», которая поставляла продукцию в некоторые школы города. По данным инсайдеров, обыски могут быть связаны с серьезными нарушениями по контрактам на поставку продуктов питания. Интерес оперативников косвенно свидетельствует и о борьбе влиятельных групп города и региона за получение госконтрактов.

Проблема еще и в том, что в Красноярском крае отсутствует профильный куратор социальной политики, способный предотвращать и исключать инциденты с поставками продуктов.

Эти инциденты создают значительные репутационные риски для нового главы региона Михаила Котюкова. Сохранение значительной части команды предыдущего губернатора Красноярского края Александра Усса снижает общую управленческую эффективность Котюкова. Так, переназначение влиятельного Сергея Пономаренко в должности первого заместителя губернатора сохраняет традиционную коалицию интересов, затрудняет решение как системных, так и ситуативных проблем. При этом значительная часть региональной элиты заинтересована в смене игроков в исполнительной власти, в новых возможностях для выстраивания отношений с руководством региона.

Однако сохранение Пономаренко, контролирующего все значимые межэлитные коммуникации, свидетельствует об избыточном консерватизме кадровой политики. Поэтому, по мнению инсайдеров, формируется и возможность удержания госконтрактов в руках действующих подрядчиков, что может привести к повторению опасных инцидентов в социальной сфере.

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

22575

18.01.2024, 08:40

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=255488

Bytes: 3177 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

810

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5365

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3674

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6149

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4733

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8198

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10878

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9314

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8353

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8800

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11945

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16873

09.01.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Рыбникова Анна

Пушкарев Вячеслав

Ганькин Юрий

Егорычев Александр

Надымов Дмитрий

Черевко Михаил

Тенигин Алексей

Махов Антон

Журавлев Игорь