Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаРелигияОбществоКрасноярск

116811

12.01.2024, 22:52

Сказ о том, как экс-министр лесного хозяйства с Виссарионом лес делили

Январь 2024 года станет знаковым для экс-министра лесного хозяйства Красноярского края Дмитрия Маслодудова и его брата Юрия Маслодудова, которых обвиняют в получении взятки и нелегальной продаже леса. 19 января будет вынесен окончательный приговор, который поставит точку в деле, которое началось еще шесть лет назад.

Как это было

С февраля 2018 по декабрь 2020 года бывший руководитель КГБУ «Иланское лесничество» Владимир Шалагин получал взятки за продажу леса, который по закону принадлежал гражданам района.

«В «Лесном кодексе» РФ прописано, что раз в 25 лет, каждый гражданин может воспользоваться правом на получение 150 кубических метров древесины для строительства собственного жилья».

Однако в Иланском районе положенный жителям лес скупали по упрощенной схеме некоторые предприниматели. А Владимир Шалагин получал положенные взятки – общей суммой 22,5 миллиона рублей. В результате чего в мае 2022 года Шалагин был задержан и заключен под стражу.

Кто же приобретал нелегальную древесину? Несложно догадаться, учитывая, что именно в это же время брат министра лесного хозяйства Красноярского края Юрий Маслодудов оказался посредником в получении взятки, которую он получил от учредителя ООО «Краслесторг» Александра Федореева. Три с половиной миллиона досталось Юрию, и столько же его брату – Дмитрию Маслодудову, экс-министру лесного хозяйства.

Чтобы не запутаться, объясним еще раз: Дмитрий, пользуясь своим служебным положением, помогал компании «Краслесторг» приобретать участки для вырубки леса, а Владимир Шалагин их предоставлял. При этом участки должны были принадлежать простым жителям района, но «ловкость рук и никакого мошенничества» – и вот уже лес документально подходит для реализации. Естественно, все это не за бесплатно.

А чтобы несколько обезопасить себя в этой щекотливой схеме, Дмитрий Маслодудов получал деньги через своего брата, Юрия.

Несмотря на то что Маслодудов не признает своей вины, обвинение просит для бывшего чиновника наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в 17,8 миллиона рублей и запрета на занятие должностей в органах государственной власти в течение 14 лет.

Экс-министр лесного хозяйства Красноярского края Дмитрий Маслодудов

Брат министра Юрий «отделался легким испугом». Если в 2021 году ему грозили пять лет лишения свободы, то на данный момент срок заменили на условный.

Результаты судебного заседания станут известны 19 января.

А Виссарион тут причем?

Все очень просто. Лес, который продавал «Красслесторг» под покровительством Маслодудова, предназначался учредителю знаменитого «Города Солнца» для постройки домов. И не только. Дмитрий достаточно близко знаком с Виссарионом (в миру Сергей Тороп, бывший сотрудник ГАИ, ставший основателем Церкви Последнего Завета «Город Солнца»). И, как выяснилось, немалым источником финансирования церкви – ей ведь тоже нужно на что-то жить – была заготовка древесины и строительство домов.

Губернатор Александр Усс (в центре в первом ряду) и двое «послушников» ЦПЗ – Ткаченко (слева в первом ряду) и Салфетников (крайний справа). Именно через их счета в ЦПЗ поступали средства из краевого бюджета.

Однако дома последователи Виссариона строили не только для себя. Рабский труд зомбированных людей использовался, чтобы возвести особняк экс-губернатора Александра Усса в Подмосковье, сцены и беседки к Универсиаде 2019 года, а также бани и дома премиум-класса для краевых руководителей. А один такой дом стоит минимум десять миллионов рублей.

Правда, Виссариона тоже посадили – все в том же трагичном для Маслодудова 2020 году.

Вот и получается, что Красноярский край тесен, и все, у кого рыльце в пушку, друг друга знают и пользуются услугами по знакомству. Чем закончится эта история для остальных участников действа узнаем уже через неделю.

Ранее на тему:

Насилие над личностью. Церковь последнего завета ликвидирована

«Общину Виссариона» подозревают в связях с краевыми чиновниками

«Город Солнца» оказался притоном педофилов?

Фото: NGS24.ru, Континент Сибирь Online, Octagon Media

Антон Старков

© Babr24.com

ПолитикаРелигияОбществоКрасноярск

116811

12.01.2024, 22:52

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=255347

Bytes: 4928 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

1125

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

897

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4848

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3767

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7252

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9844

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8696

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7814

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8222

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11354

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16277

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12761

08.01.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Дёмин Эдуард

Жалсараев Анатолий

Якимов Александр

Краснова Елена

Параничев Юрий

Чекулаев Евгений

Коренев Юрий

Венгер Виталий

Слепнев Борис