Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоСпортТуризмКрасноярск

14385

28.12.2023, 22:16

Обновление Берёзовой рощи: новая локация для красноярцев и гостей города

Свершилось. Аккурат под Новый год, наконец-то, закончилось благоустройство многими любимой территории около СФУ. Работы начались в середине августа, завершить обещали к началу ноября. Но, как часто бывает, – затянули. Официальное открытие состоялось 26 декабря. Печально, что многие изменения скрыты под снегом. Так что в полной мере оценить апгрейд территории пока не удастся.

Работы велись между проспектом Свободный и улицей Академика Киренского. Предусмотрели две магистральные тропы. Первая соединяет корпуса университета с Академгородком, по второй можно добраться из Академа в Студгородок.

Новых дорожек не делали – облагородили старые, давно протоптанные жителями. На самые востребованные из них уложили брусчатку.

Появилось много скамеек и урн. А ещё – тёплый визит-центр с кафе, раздевалками, камерами хранения и туалетами.

Чтобы не заплутать на такой большой территории в 130 гектаров, установили навигационные знаки. А ещё желающие прогуляться по роще дождались фонарей. Для любителей активного отдыха расширили лыжные трассы, теперь есть дистанции на три и пять километров, и на километр – тренировочная, которая летом будет беговой.

«Мы всю эту схему, и всю Берёзовую рощу, осваивали при непосредственном участии наших спортсменов СФУ. По их требованиям, по их запросам. Они участвовали в составлении технического задания. Указывали конкретно, где и какие площадки им нужны», – рассказал главный архитектор СФУ Владимир Стасюк.

Ещё под навесом оборудовали уличные тренажёры. Появилось несколько площадок для детей и одна большая для собак.

«Благоустройство проведут так, что деревья не пострадают», – уверяли проектировщики.

В том числе и поэтому работали в границах уже сформированных пешеходных троп и лыжных трасс. И, кстати, обещали высадить деревья и кустарники. По всей видимости, этим будут заниматься уже весной.

«Задача проекта – создать методами ландшафтного проектирования и благоустройства комфортную дружелюбную среду с учётом особенностей сегодняшнего использования данной территории жителями города в качестве площадки для пешеходных прогулок, зимнего катания на лыжах и санках, занятия фитнесом, тихого отдыха и общения», – говорили в СФУ.

Благоустройство Берёзовой рощи обошлось в 150 миллионов рублей.

Что ж, весна покажет, кто где… какую брусчатку уложил. А пока у красноярцев и гостей города появилась новая локация для прогулок. На новогодние праздники – в самый раз.

Фото: t.me/verhushina

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоСпортТуризмКрасноярск

14385

28.12.2023, 22:16

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=254991

Bytes: 2874 / 2456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3899

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4989

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1572

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6000

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1905

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9356

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9077

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12350

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9978

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

3287

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

12963

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13102

24.08.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Очиров Бато

Шевченко Иван

Забродская Лариса

Маслодудов Димитрий

Диксон Виталий

Алешин Евгений

Салацкая Диана

Маякова Наталия

Тулубаев Вакиль