Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17434

19.12.2023, 22:31

Блогнот. Подготовка к 400-летию Красноярска

Разговоры о том, что пора начинать подготовку к грядущему юбилею краевой столицы, начались практически сразу после завершения Универсиады-2019. Тема подготовки к 400-летию Красноярска довольно громко звучала и во время недавних выборов в горсовет, однако пока о конкретике представители власти говорят крайне неопределенно и ощутимого прогресса в этом сюжете нет.

Понятно, что 400-летие Красноярска, которое будет отмечаться в 2028 году, это отличный повод получить дополнительные миллиарды из федеральной казны на развитие города. Правда, каких-то особых инвестиций конкретно под юбилей краевому центру пока никто не обещает. Есть, конечно, соблазн под юбилейный «зонтик» втиснуть строительство метротрама и обещанную сибирякам как раз к 2028 году газификацию Красноярска. Однако эти крупнейшие инфраструктурные проекты стали бы реализовываться на берегах Енисея вне зависимости от круглых дат.

Говорили об этой теме и во время ноябрьской встречи губернатора Михаила Котюкова с вице-премьером правительства РФ Александром Новаком, который курирует подготовку к 400-летию в Красноярске в федеральной власти. Как говорится в официальном сообщении, на встрече обсуждалась «трёхэтапная программа благоустройства города, которая помимо организации празднования юбилея включает подготовку и воплощение стратегического мастер-плана развития Большого Красноярска до 2035 года и генерального плана развития Красноярска до 2042 года».

Не определились пока и с идеологическим фундаментом грядущего юбилея. Что он даст для развития бренда Красноярска, раскрытия местной идентичности, сохранения исторического наследия? Политолог Сергей Комарицын вполне справедливо критикует власть за то, что при разработке концепции подготовки к 400-летию города за скобками оставили гуманитарную интеллигенцию Красноярска. Хотя, возможно, так чиновникам будет проще распределять юбилейные бюджеты…

Противоречивый опыт подготовки к недавним юбилеям Енисейска и Минусинска показывает, что без больших проблем вряд ли удастся обойтись и в красноярском сюжете. Даже подготовка к Универсиаде-2019 долгое время шла ни шатко ни валко. Чтобы не ударить в грязь лицом перед руководством страны, пришлось создавать специальную Дирекцию. Только с её помощью удалось разрулить многочисленные управленческие проблемы, связанные с подготовкой к спортивному форуму. Возможно, аналогичную структуру имеет смысл создать и в Красноярске. И лучше этим озаботиться уже сейчас, чтобы вновь не наступить на старые грабли.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: i.mycdn.me

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17434

19.12.2023, 22:31

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=254629

Bytes: 2690 / 2559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5452

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7750

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6090

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8801

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7797

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10153

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10153

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8640

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15057

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12599

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12758

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20671

02.07.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Юсфин Фред

Книжин Игорь

Крастелев Роман

Янчуковская Анна

Шавенкова Людмила

Виниченко Николай

Данилов Борис

Мартыняк Дениc

Седых Марина