Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

22625

03.11.2023, 18:26

ЛДПР попытается вытащить депутата Глискова из СИЗО

Защита депутата Заксобрания Александра Глискова обжаловала решение суда о его аресте. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий подтвердил эту информацию. Он считает, что арест – это слишком жесткая мера.

Глискова задержали 1 ноября. По версии следствия, в 2016-2017 годах он угрожал увольнением одному из руководителей госпредприятия в Красноярске и получил от него один миллиона рублей за сохранение должности и покровительство. По словам депутата, дело было возбуждено по заявлению депутата горсовета Самеда Юсубова, который также находится под следствием по делу о хищении средств в госпредприятии “КрайДЭО”.

2 ноября Центральный районный суд Красноярска арестовал Глискова до 31 декабря 2023 года. Адвокат депутата Марина Васильева сообщила, что подала жалобу в Красноярский краевой суд. Она отметила, что у следствия нет технических доказательств обвинения.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выразил свою поддержку Глискову. Он поставил под сомнение правомерность обвинений и намекнул на политическую мотивацию дела. По его мнению, Глисков оказался под следствием из-за своей сильной позиции в краевой политике.

«Александру предъявлены обвинения по делу семилетней давности. Возникает вопрос, почему к Глискову не возникло вопросов в период выборной кампании? Когда партия специально делала запрос, досконально проверяя автобиографию каждого из своих кандидатов. Почему вопросы возникли именно сейчас, когда красноярское отделение стало одним из ключевых действующих политических сил в крае? По чьей указке сделан навет на сильнейшего регионального политика?» – заявил Слуцкий.

Напомним, что Глисков участвовал в выборах губернатора Красноярского края в сентябре 2023 года. Он занял второе место, уступив лишь единороссу Михаилу Котюкову.

Ранее на Бабре:

Дело Глискова: поддержка однопартийцев и молчание остальных

Дело Глискова: депутата Заксобрания настигли грехи прошлого?

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

22625

03.11.2023, 18:26

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=253004

Bytes: 2250 / 1893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

1547

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1887

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2791

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11146

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8959

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9562

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15564

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11810

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11232

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12491

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10304

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10632

21.04.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Шабанов Гейрат

Артюхов Евгений

Шангин Василий

Тумурова Ольга

Фоменко Андрей

Васильев Евгений

Пашинский Сергей

Хайдуков Валерий

Митрофанов Игорь