Блогнот. Что-то с «Чистым воздухом» не чисто

В Норильске 25 октября прошел запуск в работу Серной программы. Технологический комплекс по утилизации диоксида серы позволит снизить в 2024 году совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в Норильске не менее, чем на 20%. В течение 2025 года выбросы диоксида серы должны сократиться на 45%. Норникель уже вложил в проект 120 млрд рублей инвестиций. Это по оценкам экспертов самый масштабный экологический проект в истории России.

И еще норильский Серный проект – пожалуй, единственный безусловный успех федеральной программы «Чистый воздух». Но открытие было полностью проигнорировано экологическим блоком Правительства РФ, а также властями Красноярского края. Ни постов в соцсетях, ни участия в запуске, ни информационной поддержки.

Кстати, Минпромторг, совместно с которым Норникель бился над импортозамещением узлов и комплектующих для проекта (теперь 90% оборудования Серной программы из России и дружественных стран) поддержал норильский праздник.

Если честно, то лично я в замешательстве почему так? Это ревность какая-то у ответственных за экологию? Пресловутые рассорившиеся разные кремлевские башни? Или из-за того, что теперь и другим компаниям придется взбодриться для решения экологических вопросов на своих предприятиях и в своих городах присутствия?

Видимо, у нашего природоохранного сектора планируется в ближайшее время масса таких событий с решением глобальных экологических проблем, что они решили не высказываться по первой ласточке. Посмотрим, какие достижения «Чистый воздух» ждут дальше.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: dela.ru

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=252776

Bytes: 1706 / 1578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "События" (Красноярск)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9497

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

17237

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

10589

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

12013

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

5197

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

5554

28.01.2025

Блогнот. Что-то с «Чистым воздухом» не чисто

В Норильске 25 октября прошел запуск в работу Серной программы. Технологический комплекс по утилизации диоксида серы позволит снизить в 2024 году совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в Норильске не менее, чем на 20%. В течение 2025 года выбросы диоксида серы должны сократиться на 45%.

Валерий Лужный

СобытияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

26136

30.10.2023

Долгострой железной дороги Карабула – Ярки. Есть ли у него шанс?

Давно заброшенный и всеми забытый проект по достройке железной дороги Карабула – Ярки в Красноярском крае параллельно с автомобильным мостом наконец снова введут в эксплуатацию. Правда, пока непонятно когда. Мост через Ангару сдали ещё в конце 2011 года и строили его четыре года.

Morel

СобытияКрасноярск

8149

09.06.2023

Бабр в Красноярске. Итоги года

2022 год мы провожаем со вздохом тяжкого облегчения и робким проблеском надежды на то, что 2023 год принесёт нам вселенский мир и душевное спокойствие. Что гремело в повестке Красноярского края? О чём писал Бабр? Подводим информационные итоги года. Коротко и по делу.

Макс Веселов

СобытияСкандалыОбществоКрасноярск

7401

29.12.2022

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Потапов Владимир

Красноштанов Дмитрий

Малов Игорь

Корочкина Антонина

Шарков Сергей

Ерощенко Сергей

Рихванова Марина

Костина Оксана

Коновалов Андрей