Телеграм Красноярска за неделю. Обновление правительства, Минусинский потолок и злополучный флагшток

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 октября включительно.

Бюрократическое болото

Самой обсуждаемой новостью минувшей недели стали кадровые перестановки в красноярском правительстве.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Политбюро сохранилось.

Кадровые решения принятые Котюковым, окончательно хоронят надежды жителей края на перемены. В принципе надежды на кадровые перемены рухнули в тот момент когда свой пост сохранил Пономаренко. Дальше все было понятно и предсказуемо. Придворные политологи и внезапно примкнувшие к ним некогда объективные telegram каналы нараспев расхваливают мудрость принятых решений. Однако в чем именно эта мудрость заключается внятно так никто и не объяснил. То что отставка Борзых планировалась еще при губернаторстве Усса, не является секретом. Мусорная реформа провалена, полигон «Автоспецбазы» переполнен. Красноярску грозит мусорный коллапс. Только за это Борзых стоило отправить в отставку и это кадровое решение готовилось.

То что Котюкову удалось поставить своего человека, это скорее исключение из правил. Остальные члены политбюро Усса остались на своих местах. Отставка Подкорытова тоже не сенсация, Алексей Викторович давно планировал покинуть стены Серого дома. Так что все кадровые ротации, оказались фикцией.

Ждём решения по остальным фигурам. Любопытна судьба легендарного сценариста Василия Нелюбина. Пока с его легкой руки информационная политика нового губернатора медленно дрейфует к рифам. И первые факапы уже случились.

Так или иначе Александр Усс сохранил рычаги влияния и в краевом правительстве, и в Законодательном Собрании и в красноярском горсовете.

Так кто же победил на выборах? Котюков стремительно погружается в бюрократическое болото которое существовало здесь задолго до его появления.

Открытость и общение с жителями ушли на третий план. Кадровые перестановки не случились. Перемены, которых так ждали жители края откладываются. А проблемы, которые не решались при Уссе, не решаются и при Котюкове.

На этом фоне предвыборный слоган «работать по-новому, работать для людей» звучит чуть ли не более неадекватно чем пресловутое обновление «Единой России» закончившееся избранием 73-летней Наталии Фирюлиной председателем красноярского горсовета.

Обновления не случилось, а работать по-новому будут старые чиновники.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

Коллеги, какие вы интересные. И резкие. И смешные.

Вы как хотели - чтобы Котюков снял всю старую команду и назначил новую? Простите, из кого?

Мы бы еще поняли, если бы Котюков перед назначением в губернаторы работал, например, мэром Красноярска. У него была бы хоть какая-то, но команда.

Но в существующей ситуации он откуда должен был взять своих людей? Привезти из Минфина?

Вы не забыли случайно, что через пять месяцев - президентские выборы? Устраивать перед ними кадровую катавасию? Котюков слишком умный, чтобы пойти на такой самоубийственный шаг.

Не спешите. Работа только начата. Сейчас он присмотрится к кадрам, отведёт президентские выборы и сменит ненадежных на нормальных.

Что касается Пономаренко - мы понимаем, что он очень неудобен многим. Но рискнем задать вопрос в стилистике "кто, если не Путин". Кто, если не Пономаренко? У вас есть готовая кандидатура на роль "серого кардинала"?

Или вы мечтаете увидеть на этом месте второго Юрия Лапшина?

При всей возможной специфике Сергея Александровича, у него есть одно неоспоримое достоинство - он надёжен. А именно это качество сейчас и нужно Котюкову. Ему нужен надёжный тыл. Этот тыл сейчас - это Пономаренко.

Так что не надо заводить рака за корягу.

Часовитин - да, это откровенный кадровый провал. Но и тут есть нюанс. Назначение на должность министра - процесс сложный и нудный. Нужны допуски, нужны согласования с силовиками, нужно отсутствие скелетов в шкафу. А это не так-то просто. В конце концов, нужно, чтобы у кандидата был опыт чиновничьей работы.

Мы уверены, что через некоторое время Часовитина сменят. На кого? На того, кому дадут вырасти в роли, например, его заместителя.

Ну и главу Минздрава поменяют, это точно. Мы даже знаем на кого...

Павел Гудовский (@gudovskii)

Владимир Анатольевич Часовитин 👉 правильный выбор на должность министра экологии Красноярского края.

Да, он уже пару лет назад был министром экологии, и тогда с 2017 по 2019 год он успел много в чём разобраться и начать исправлять проблемные ситуации. Но, на тот момент, кардинальные изменения оказались не нужны, и его сняли с должности (думаю, что как раз за его активность).

В тот период мы с ним успели вскрыть страшную проблему, связанную с загрязнением воздуха правого берега Красноярска токсичным веществом - Ацетальдегид. Он помог нам получить грант, на который мы провели обследование воздуха и выявили высокие концентрации этого вещества. А после, были масштабные проверки, множество совещаний и указаний по пресечению загрязнения Ацетальдегидом.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Авторитетный красноярский эколог, общественный активист Павел Геннадьевич Гудовский считает назначение Владимира Анатольевича Часовитина на должность министра экологии края правильным выбором.

Звучали мнения, что назначение Часовитина руководителем минэкологии бросает тень на управленческие компетенции губернатора Михаила Котюкова, но красноярские экологии (в лице Павла Гудовского) с этими мнениями не согласны.

Нам же лишь остаётся пожелать Владимиру Анатольевичу успехов на новой-старой должности и победы над пресловутым "Чёрным небом" (должен же его кто-нибудь наконец-то победить..).

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, репутация, как известно, нарабатывается годами, а разрушается в одночасье.

Мы к чему, собственно. Можно сколько угодно сейчас говорить про таланты Михаила Михайловича Котюкова, про его стремления и чаяния, про управленческие квалификации.

Но это именно он назначил Часовитина министром. И это, как говорится, навсегда.

Минусинский потолок

Совсем невовремя в рентген-кабинете поликлиники №1 обрушился потолок. Кроме репутации минусинских чиновников никто не пострадал.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

Поликлинику в Минусинске, где обрушился потолок, отремонтировали три года назад.

Здание является историческим. Оно построено в 1903 году.

В 2020-м капитальный ремонт провёл подрядчик - ООО «Дельта».

Вопросы у прокуратуры возникли не только к недобросовестному подрядчику, но и к мэрии, которая обязана была проверить качество работ. Не исключено, что имел место сговор между чиновниками и строителями.

Не сомневаемся в способностях Андрея Первухина, собаку съевшего на имитации защиты интересов бизнеса, договариваться с этими самыми бизнесменами в свою пользу.

А для губернатора Михаила Котюкова это серьезный сигнал - внимательно посмотреть на южную часть Красноярского края.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Обвалившийся в рентген-кабинете первой поликлиники города Минусинска потолок ожидаемо долетел до федеральных медиа - оно и неудивительно, учитывая масштаб недавно отпразднованного юбилея (Минусинск стал известен на всю страну).

Вот только нужна ли южной столице Красноярска такая слава?

В этом кабинете три года назад выполнялся ремонт, выполнялся качественно, были подписаны все необходимые документы.

Гарантийный срок уже истёк, поэтому предъявить претензии к фирме мы не можем. Данную проблему будем устранять самостоятельно - прокомментировал происшествие изданию «Подъём» главный врач Вадим Есин.

Здесь, наверное, был бы вполне уместен официальный комментарий министерства здравоохранения Красноярского края (председатель профильного комитета ЗС Илья Зайцев случившееся уже прокомментировал), но министерство почему-то молчит.

Зайцев (@zaitsev24)

Поговорил с главным врачом Минусинской больницы Вадимом Есиным после ЧП в рентген кабинете. Главное, что никто не пострадал. Причины обрушения установит специальная комиссия. Свою проверку проводит и прокуратура.

Происшествие никак не сказалось на оказании медицинской помощи. Пациенты проходят диагностику в дублирующих кабинетах в медицинском городке на Ботанической. Жалоб на данный момент нет.

Злосчастный флагшток

Флаг с Николаевской сопки исчез ещё в четверг, 19 октября 2023 года. На следующий день, в пятницу, появилась информация о закупке очередной партии флагов. Четыре штуки размерами 22х33 метра должны закупить до конца 2023 года за 2,3 миллиона рублей. В субботу флаг на Николаевской сопке появился вновь, но уже к вечеру его порвало ветром. А в воскресенье полотнище и вовсе унесло.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Сильный ветер порвал триколор на Николаевской сопке.

Судя по всему, полотнище снова не пережило изменений погоды.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Приключения флагштока, а вернее сказать - флага, периодически поднимаемого на Николаевской сопке, уже ничего кроме недоумения не вызывают.

Смеяться вроде как и не прилично, печалиться - ещё неприличнее (это же не какой-нибудь там флаг, а государственный).

Но должно же быть принято какое-то осмысленное решение, нельзя же просто так поднимать и поднимать новые флаги, отдавая их на растерзание сибирскому ветру - во всех смыслах так себе традиция оформляется.

Сначала флаг начал рваться, а потом и вовсе улетел.

Всё. Очередное представление на тему "сильный ветер порвал флаг на Николаевской сопке" состоялось, можно расходиться.

Хотя нет, не всё.

Остаётся один вопрос - а вот эти замечательные люди, которые принимают решение об очередном подъёме огромного флага, они когда это решение принимают - с прогнозом погоды знакомятся? (ну так, для разнообразия)

Потому что вчера предупреждениями о том, что в воскресенье, 22 октября, в центральных и южных районах Красноярского края ожидается сильный ветер, информационные ленты были насыщены под завязку - по данным Среднесибирского УГМС, 22 октября, в воскресенье, в центральных и южных районах края ожидается сильный и очень сильный западный ветер с порывами 15-20 м/с, местами 25 м/с и более.

Казалось бы - это так просто.

Следишь за прогнозом погоды, и если этот прогноз прогнозирует сильный ветер - отдаёшь распоряжение флаг с Николаевского флагштока снять (чтобы с ним не случилось ничего плохого), а если погода прогнозируется безветренная - наоборот, отдаёшь распоряжение флаг поднять.

Вот и всё, вот и всё..

Почему нельзя разработать, утвердить и внедрить этот простейший алгоритм в части обращения с самым большим флагом, размещаемым на не самом высоком флагштоке - неведомо нам.

Возможно, потому что не нашего ума это дело..

Проспект Мира (@prmira_news)

Красноярский флагшток на Николаевской сопке опустел. Флаг сорвало ветром.

Сильный ветер поднялся в городе вечером 21 октября — было от 14 до 25 м/с. Сначала флаг начал рваться, а потом и вовсе улетел.

В октябре туристский информационный центр закупил для флагштока флаги меньшего размера —16,6 метра в ширину и 25 метров в длину — их купили специально для зимнего сезона, поскольку большие полотна рвались.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=252478

Bytes: 11502 / 11014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3928

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12435

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23836

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13628

11.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7770

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22432

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8362

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8229

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7564

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8493

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12901

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9865

30.05.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Григорьев Михаил

Жуковский Николай

Сокол Сергей

Свердлов Владислав

Степанов Александр

Мушникова Анастасия

Власов Виктор

Пашков Владимир

Цыренов Валерий