Старые песни о главном: красноярское Заксобрание и экология

На комитете по природным ресурсам и экологии депутаты краевого Заксобрания рассмотрели ежегодный доклад о состоянии и охране окружающей среды в 2022 году.

Экология стоит на месте: Заксобрание разочаровано докладом министра Борзых

Впрочем, на заседании комитета ежегодный доклад отошел на второй план – депутаты традиционно копят силы, чтобы максимально публично и жестко обсудить состояние окружающей среды на сессии регионального парламента, которая состоится 26 октября. Поэтому в узком комитетском кругу никаких сенсаций или же резких критических высказываний не прозвучало.

Пока что слышны лишь раскаты надвигающиеся бури. Так, депутатский корпус выразил недовольство тем, что ситуацию с экологией в 2022 году приходится обсуждать практически в конце 2023. По мнению политиков, необходима промежуточная, более оперативная информация.

Главной же темой собрания стала вечноактуальная газификация Красноярского края, на которой уже не одно поколение народных избранников стерло язык до костей.

– Из года в год говорим о том, чтобы максимально газом заместить угольные котельные и отопление, что газификация – одно из мероприятий, которое существенно улучшит качество воздуха. Газ точно нужен и для частного сектора, и для предприятий. Сейчас стоят вопросы: как будут работать наши ТЭЦ, вся технология и логистика которых изначально построены для работы на угле; кого мы можем перевести на газ, какие потребуются вложения и затраты? – вопросил председатель комитета Виталий Дроздов.

Энтузиазм и деятельность Дроздова связаны с тем, что в мае 2022 года президент РФ дал поручение о развитии Единой системы газоснабжения Российской Федерации в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Затем, 11 октября 2023 года, мероприятия по газификации Красноярска вошли в Перечень поручений по социально-экономическому развитию Красноярского края. Они должны быть завершены до 2028 года.

Из действительно важного и близкого, а не голословного и отдаленного будущего: на комитете депутаты поддержали федеральный проект закона, согласно которому предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. А именно – усилить ответственность за сокрытие информации о выбросах загрязняющих веществ.

– Речь об усилении ответственности – увеличиваются штрафы, вводится дисквалификация должностных лиц. Задача – показать, что с экологией не шутят. Если вы что-то утаиваете, если вы не принимаете вовремя меры, это чревато денежными потерями для бизнеса и карьерами для горе-хозяйственников, – сурово завершил заседание комитета Дроздов.

Остается добавить, что на грядущей сессии Заксобрания отчитываться перед депутатами о состоянии окружающей среды за 2022 год будет человек, к которому будет сложно предъявить претензии за прошлогодние провалы и ошибки.

Дело в том, что ходе административных преобразований, затеянных новым губернатором региона, в правительстве Красноярского края вместо министерства экологии и природопользования образовалось просто министерство экологии.

Павел Борзых, возглавлявший прежнее ведомство, губернаторскую проверку не прошел и покинул правительственные ряды. Ну а новую структуру возглавил Владимир Часовитин.

В последние годы Часовитин выпал из кадровой обоймы и, следовательно, пропал с поля зрения общественности. Однако этот чиновник не понаслышке знаком с экологическими проблемами. Ведь несколько лет назад именно эти проблемы, казалось, бесславно завершили чиновничью карьеру Владимира Часовитина. Ранее он возглавлял министерство экологии и природопользования, но в январе 2019 года, после провального старта мусорной реформы, чиновник был отправлен в отставку.

В контексте:

Владимира Часовитина завалило мусором. Кто следующий?

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=252401

Bytes: 4272 / 3759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2797

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4238

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7609

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6647

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10168

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12024

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9565

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13721

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

17953

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11838

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16226

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

20115

06.10.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Яковлева Юлия

Нотман Константин

Белов Александр

Шагжитаров Валерий

Шипицин Кирилл

Лувсанвандангийн Болд

Гуробазаров Баян

Худоногов Сергей

Константинов Кирилл