Месть «Норникеля»: депутата-коммуниста могут лишить поста за критику компании?

Депутата от фракции КПРФ, которая представляет собой самую многочисленную оппозиционную силу в краевом Заксобрании, планируют наказать. И дело вовсе не в том, что Андрей Метцлер позволил себе пойти против линии партии власти – он просто выступил с публичной критикой в адрес корпорации «Норникель».

Депутатские закрома: тихие миллионеры из КПРФ

В мае текущего года в ходе сессии Заксобрания Метцлер раскритиковал действия менеджмента «Норильского Никеля». Депутат заявил, что компания якобы хочет перестать платить налоги в Красноярском крае, несмотря на льготы, которые ей выделяют местные власти.

– К сентябрю мы, уважаемые коллеги, должны сформировать проект бюджета, с которым связаны большие надежды наших жителей. Но вместо этого уже сегодня мы можем декларировать, что получим мы с вами ряд выпадающих доходов, а это десятки миллиардов. Закрытые социальные и инвестиционные программы, закрытые школы, не открытые больницы. Что мы будем отвечать нашим жителям? Почему так произошло? Почему менеджмент «Норникеля» не переоформил договоры толлинга, чтобы центр был в Красноярском крае? – заявил тогда Метцлер.

В итоге, в сентябре депутаты смогли «сформировать проект бюджета». Впрочем, на самом деле, парламентарии, как обычно, приняли подготовленный правительством документ. Однако эскапада Метцлера не была забыта. Как сообщает сетевое издание «NGS24», в ближайшее время коммуниста собираются снять с поста заместителя председателя комитета Заксобрания по экономике и налоговой политике. По данным издания, Метцлера могут лишить поста уже на одном из ближайших заседаний ЗС.

Комитет Заксобрания по экономике и налоговой политике возглавляет единоросс Егор Васильев. Всего же представители партии власти занимают восемь из десяти кресел членов комитета. Ближайшее заседание комитата запланировано на 24 октября.

Если данный прогноз сбудется и Метцлер действительно лишится своего поста в комитете, то стоит ожидать очередного витка в традиционном для Красноярского края противостоянии «севера и юга». Предыдущая эскалация произошла в 2020 году на фоне розлива топлива в Норильске.

В частности, конфликт запомнился поведением региональных депутатов – «слуги народа» дружно разбились по корпоративным интересам, сняли маски приличия и принялись без купюр выяснять отношения между собой. Редкий пример будоражащей гласности в краевом парламенте, который обычно представляет собой сонное царство.

Остается добавить, что возможная причина раздора, Андрей Метцлер, избрался депутатом регионального парламента в 2021 году. До этого Метцлер интереса к политике не проявлял, предпочитая заниматься делами красноярского аэропорта, который он возглавлял с 2015 года. Примечательно, что осенью 2023 года он покинул этот пост, впоследствии став главой холдинга «Русал Аэро».

В контексте:

В Красноярске назначили нового гендиректора аэропорта

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=252227

Bytes: 3579 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5616

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5702

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6507

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13262

24.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9541

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10794

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8679

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8922

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8536

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10189

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15788

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15638

09.04.2026

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Такаландзе Геннадий

Ханько Андрей

Старцев Евгений

Винокуров Михаил

Татаринов Андрей

Тюменцев Валерий

Ганчуков Евгений

Маякова Наталия

Корняков Михаил