Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/octagon_sibir

ПолитикаКрасноярск

17463

20.08.2023, 15:57

Инсайд. Политтехнолог Максим Глазунов: «Глисков – не Фургал»

Телеграм-канал «Октагон.Сибирь» пообщался с известным экспертом, чтобы узнать его впечатления от дебатов кандидатов в губернаторы Красноярского края.

— Максим, тебе не показалось, что Александр Глисков всех несколько затмил?

— Да, и для меня совершенно очевидно, почему это произошло. Он политик «из низов», а Михаил Котюков — профессиональный администратор. Глисков ораторствовал, еще будучи адвокатом, а у Котюкова соцсети появились только после возвращения в Красноярск. Котюков ведь не просто технократ, он этакий технократ-бухгалтер, технократ в квадрате. Куда ему тягаться с Глисковым в публичном выступлении. Но время ярких политиков в России проходит, востребован человек-функция, а не лидер и вождь. Именно поэтому Котюков назначен исполняющим обязанности губернатора и, без сомнения, будет избран в сентябре.

— И никаких сюрпризов для «серого дома»?

— Максимум, что может случиться, — это второй тур. Но я не думаю, что до него дойдет. Глисков популярен только в Красноярске, ресурсов для завоевания глубинки у него в разы меньше, чем у врио губернатора. И есть такой опытный политический администратор, как Сергей Пономаренко, который у нас отвечает за выборы. Он этого не допустит. Почему не был допущен до губернаторских выборов представитель «Новых людей» Денис Терехов? Не потому ли, что в компании с Глисковым он создавал риски оттянуть голоса и довести ситуацию до второго тура?

— Но вероятность того, что повторится ситуация 2018 года в Хабаровском крае, остается? Там тоже, наверняка, были «опытные администраторы». Однако Сергея Фургала они проспали.

— У Глискова и Фургала общее то, что они политики из народа, родом из 90-х. Оба, в хорошем смысле, популисты, прошли суровую школу публичной политики. Да еще в составе ЛДПР, где всегда были сильны традиции полемики. Но все же Глисков далеко не Фургал. Он гораздо более системный, а потому более осторожный. Он доказал это еще в 2021 году, когда отказался бороться за думский мандат, хотя имел все шансы на победу. Поэтому никакой конфронтации с властью не будет. Но вполне возможно, будет такой результат, который позволит ему расторговываться с политическими администраторами от власти уже с других, более выгодных для себя позиций. Депутатский мандат в следующем составе Госдумы — минимальный приз в этой торговле.

Источник: Telegram-канал «Октагон.Сибирь»

Контекст: Господа дебатирующие. Что обещают кандидаты в губернаторы Красноярского края

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/octagon_sibir

ПолитикаКрасноярск

17463

20.08.2023, 15:57

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=249834

Bytes: 2726 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1526

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8647

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

9390

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10627

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12227

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9736

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12211

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8876

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13388

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

11147

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14620

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12065

29.05.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Егорова Лариса

Иванов Антон

Бриль Николай

Пушкарев Иван

Курин Юрий

Данилов Александр

Альхеев Иван

Усс Александр

Хлопонин Александр