Кандидат Терехов сошёл с дистанции до окончания боя

26 июля истекает срок, к которому кандидаты в губернаторы Красноярского края должны будут предоставить в краевой избирком подписи муниципальных депутатов и глав в свою поддержку.

Со списком и небольшой подноготной кандидатов, которые возжелали баллотироваться, можно ознакомиться в нашем материале:

Пять депутатов на одного врио губернатора

Муниципальный фильтр, как ожидается, станет отсеивающим заслоном для оппозиционных и просто лишних кандидатов, которые по тем или иным причинам не согласованы волей администраторов краевой политики.

Так, Александр Глисков от ЛДПР ещё в первой декаде июля сообщил, что не уверен, что пройдёт фильтр. По его словам, на муниципальных депутатов оказывается давление, чтобы те не ставили подписи в его поддержку.

Кандидат от СРЗП Максима Маркерт тоже раскритиковал муниципальный фильтр, но тем не менее изначально выражал уверенность, что он его пройдёт. Муниципальный фильтр Маркерт назвал «абсолютно несправедливым и ненужным инструментом», который ограничивает избирательные права россиян, мешает конкуренции политиков и идей развития региона:

«Мы принципиальные противники муниципального фильтра как такового. Понимая, что до нашей победы закон не изменится, партия заранее готовилась к прохождению муниципального фильтра, стараясь заручиться поддержкой необходимого числа муниципальных депутатов не только своей, но и иных фракций и самовыдвиженцев на местах.

Надеемся, что фильтр будет преодолен даже с некоторым запасом - подписи собираются тяжело - попробуй найди в тайге этих самых депутатов, но мы соберём больше, чтобы Терехову с Глисковым гарантировано досталось меньше».

Однако если Глисков с Маркертом ропщут, но всё же как-то собирают подписи (результат этой работы мы узнаем совсем скоро, запасёмся терпением), то представитель «Новых людей» сложил лапки в позе капитуляции уже сейчас. 20 июля Денис Терехов объявил в своём Telegram-канале, что муниципальный фильтр он не проходит:

«Обидно ли мне, что меня не зарегистрируют. Да! Да, почти до слез. Хотя после того, как я бросил пить, я стал не таким гиперэмоциональным, как раньше.

Я об этом говорю открыто, потому что это уже «секрет Полишинеля». Большинство красноярских политических деятелей это знают уже пару недель как. Как и то, что у меня практически собран муниципальный фильтр. Но так бывает. Ага((

Но, как говорил один мой знакомых, всё, что должно быть нашим, будет нашим. Значит, не моё. Значит, не нужно. Или пока не мое и/или пока не нужно.

Да! Мне жаль, что мне не дадут по-настоящему поучаствовать в этой кампании. Считайте это одиннадцатым «Да! Терехова».

Таким образом, Денис Эдуардович недолго изображал из себя кандидата в губернаторы. Но зато пыли и словесных извержений вокруг выдвижения было хоть отбавляй. Выдвинув свою кандидатуру, Терехов пообещал устроить «роуд-шоу» по муниципалитетам Красноярского края, в ходе которого будет убеждать муниципалов отдать ему свои голоса. Обещал пустить в ход обаяние и красноречие. Никакой активности от Терехова в части сбора подписей мы за месяц так и не увидели, признаться.

А так называемые программные тезисы Терехова, которые он за это время извергнул в информационное пространство, — это же вообще отдельная песня. Денис Эдуардович успел наобещать следующее: распрощаться с «чёрным небом», поднять зарплаты учителям и врачам на 10%, освободить малый бизнес от региональных налогов, принести в бюджет 30 миллиардов дополнительных налогов от майнеров, открыть двери здания краевого правительства для всех желающих, отдавать половину своей губернаторской зарплаты на благотворительность…

Очень жаль, что нам так и не доведётся никогда увидеть, как предвыборные обещания Терехова воплощаются в реальность. Жаль, что так и не довелось лицезреть «роуд-шоу». А разговоров-то было. Наверное, потому и обещал так беззаветно, что знал сам достоверно, что настоящим кандидатом так и не станет.

А теперь вопрос. Краевые администраторы настолько не уверены в силах действующего врио губернатора, что решили снять с дистанции даже говорливого, но безобидного Терехова?

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=248569

Bytes: 4537 / 4113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4365

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4274

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4816

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4311

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4529

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5800

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5182

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5778

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5522

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5425

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9146

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8545

06.10.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Путин Владимир

Тулубаев Вакиль

Валов Александр

Страшников Юрий

Михельсон Анастасия

Чупров Сергей

Николаев Александр

Бенчарова Наталья

Босхолов Сергей