Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаКрасноярск

18866

26.06.2023, 21:37

Инсайд. О предвыборке КПРФ и чёрном нале

Первому секретарю Красноярского крайкома КПРФ Андрею Новаку поставлена задача (кем поставлена? Пономаренко, кем же ещё? не Зюгановым же) принять участие в губернаторских выборах и максимально размыть протестный электорат. Предполагаемый высокий процент голосов, поданных за Глискова, вызывает некоторое напряжение у обитателей Серого Дома.

Спонсор определён — депутат Госдумы от КПРФ и известный обнальщик Иван Бабич. Но, отстёгивая чёрный нал, Бабич поставил условие: руководить предвыборной компанией будет известный в узких кругах политтехнолог и медиадеятель Борис Ельшин.

Андрей Новак

Новак согласился (а куда деваться?), отметив своё выдвижение в кандидаты и обретение спонсора изрядной долей крепких алкогольных напитков (Андрей Петрович, вы уже как-то поборите в себе тягу к спиртному; переживаем: кроме вас довести дело Ленина до полного абсурда уже никто не в состоянии).

Но вернёмся к Ельшину. Никакими оглушительными успехами по итогам многочисленных предвыборных баталий политтехнолог похвастаться не может. Зато прославился Ельшин двумя громкими скандалами совсем в иной области.

Накануне Нового года (2019) Ельшин избил жену – красноярскую журналистку Анастасию Шамарину. Настя выложила в социальную сеть собственное фото с огромным синяком под глазом и описала подробности нападения собственного супруга.

Вскоре журналистка из Владивостока Екатерина Фёдорова также в соцсети рассказала о сексуальных домогательствах Ельшина, который, получив отказ, добился её увольнения через владельца медиахолдинга PrimaMedia Алексея Мигунова – давнего приятеля и подельника Ельшина.

По всему видно, что избирательная кампания краевого лидера КПРФ пройдёт с огоньком и запомнится на долгие годы.

Пара слов о партийном списке КПРФ на выборах в городской Совет. Кто-то написал, что КПРФ обновляется. Кто-то предположил – очищается.

Однако реальность безжалостна. Мария Лейбович является дочерью депутата Законодательного Собрания Александра Бойченко (КПРФ) и трудится помощником генерального директора по рекламе и связям с общественностью ООО «Агрофирма «Учумская», которое на 100% принадлежит Бойченко. А коммерсы купили проходные места за всё тот же пресловутый чёрный нал.

Опять чёрный нал… Что-то давно коммунистов-капиталистов не арестовывали. Без шуток.

Иван Бабич

Фирма Бабича «Мобильные технологии» в 2016 году выиграла очень мутные торги по продаже имущества АО ПИК «Офсет». Недвижимость и оборудование полиграфического комбината ушли в руки ловчилы единым лотом за 266,9 миллиона рублей (стартовая цена – 395,6 миллиона).

Потеря Красноярским краем почти 130 миллионов рублей выглядела очевидной, поэтому в 2017 году прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела. Пару лет руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций (на тот момент) и одновременно главный краевой единоросс Алексей Додатко находился в статусе подследственного.

Следователи выявили, что накануне торгов Додатко и Бабич несколько раз встречались и о чём-то сговаривались. Однако собранные доказательства не тянули на уголовку, поэтому дело до суда так и не дошло.

Добавим, вскоре после покупки «Офсета» новые собственники решили предприятие ликвидировать, чем руководитель ликвидационной комиссии Александр Авдеев и занимается уже седьмой год.

Источник: Telegram-канал «Здравый Смысл–Центр»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаКрасноярск

18866

26.06.2023, 21:37

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=247439

Bytes: 3703 / 3344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1592

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5906

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18344

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9218

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6798

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7007

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21830

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7829

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7656

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7060

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7945

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12187

02.06.2025

Лица Сибири

Чонский Сергей

Морозова Маргарита

Левчугов Владислав

Брежнева Ирина

Дубас Анатолий

Бызов Анатолий

Шагин Андрей

Липунова Елена

Свиркина Светлана

Книжин Игорь