Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

Кажется, возможная интрига по довыборам депутата краевого Заксобрания по Назаровскому избирательному округу убита на корню еще до старта праймериз «Единой России». На место покинувшего краевой парламент Сергея Попова партия власти намерена поставить Алексея Туманина.

Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

Во всяком случае, тот факт, что на встречу Туманина с назаровцами местные власти включили административный ресурс и пригнали толпу бюджетников, уже говорит о том, что представитель железной дороги явно непростой кандидат. Но обо всем по порядку.

Алексей Туманин

16 мая глава Назарово Владимир Саар, вынужденный осваивать интернет-технологии, поделился в своем телеграм-канале радостной новостью – градоначальник познакомился с руководителем Красноярской железной дороги Алексеем Туманиным, который оказался «интересным и ответственным человеком».

– Обсудили с Алексеем Сергеевичем перспективы развития площади перед железнодорожным вокзалом. Территория большая около вокзала, который, по сути, является визитной карточкой города. Земля муниципальная, но только городскими силами привести ее в порядок очень сложно. Поставили задачи на перспективу, – живописует Саар.

Стоит отметить, что мэр Назарово не только единолично наслаждался знакомством с Туманиным, но и организовал для жителей города в культурно-досуговом центре «Юбилейный» встречу с «интересным и ответственным человеком». Что и понятно – все-таки Алексей Туманин участвует в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по довыборам в Законодательное Собрание. Поэтому познакомить назаровцев с кандидатом, о котором они прежде ни слуху ни духу, является необходимой задачей.

Хотя бы для соблюдения приличий, ведь с вероятностью около ста процентов неизвестный еще весной местным избирателям кандидат уже осенью успешно станет депутатом краевого парламента.

Однако вышла незадача. Как сообщает местное информационное агентство «Запад 24», зал КДЦ «Юбилейный» заполнили директора образовательных учреждений, педагоги, музейные работники, депутаты горсовета, чиновники из районной и городской администраций и прочие подчиненные. Однако в зале не было рядовых назаровцев, обеспокоенность которых реальным положением дел в городе никого не волнует.

– Людям не было предоставлено никакой информации о предстоящем событии, которое освещали исключительно провластные СМИ. Независимых журналистов и корреспондентов пригласить, видимо, побоялись, – резюмирует «Запад 24».

Как отмечает информационное агентство, знакомством с мэром и «рядовыми» назаровцами визит Туманина не ограничился. Железнодорожника также свозили на Назаровскую ГРЭС, где, по замыслу политтехнологов, он познакомился с руководителями предприятий города, а также, чтобы подчеркнуть должность кандидата, с местного железнодорожного вокзала, украшенного портретами Алексея Туманина, запустили электричку сообщением «Назарово – Красноярск».

Одним словом, «Единая Россия» четко обозначила своего кандидата. Что удивительно даже для партии власти – ранее единороссовские политтехнологи предпочитали начинать продвижение кандидатов лишь после объявления результатов праймериз. Такая преждевременная активность штаба Туманина лишний раз подтверждает, что предварительное голосование «Единой России» – это не более чем профанация и фарс с заранее предрешенным исходом.

Остается добавить, что и сам кандидат делится впечатлениями от знакомства с территориями избирательного округа №12 в интернет-пространстве. Девятого мая Алексей Туманин завел телеграм-канал, посвященный собственной предвыборной кампании. Правда, комментарии к постам начинающий политик почему-то решил отключить.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=245715

Bytes: 4395 / 3730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9542

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8062

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8766

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14606

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11081

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10506

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11778

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9635

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9881

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9515

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11131

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

16813

10.04.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Носенко Ольга

Ли Маргарита

Полухин Сергей

Козырев Евгений

Литвинов Владимир

Белеев Сергей

Базарон Анжела

Екимовский Олег

Гулгенов Алдар