Хронология антипиара: как превратить успешный кейс в швах

Чиновники Красноярского края на глазах изумлённой публики продемонстрировали наглядное пособие по тому, как превратить потенциально успешный пиар-кейс в червоточину, которая мозолит глаза и с техничностью маятника бьёт по имиджу краевой власти в регионе.

Вот уже несколько месяцев в новостных лентах муссируются неурядицы вокруг флагштока на Николаевской сопке. В двух словах ситуацию мы бы описали так: и смех и грех.

Проследим хронологию. Начиналось всё, как это бывает, с благих намерений.

В ноябре 2022 года губернатор Александр Усс сделал громкий анонс: на Николаевской сопке, самой высокой точке в Красноярске, появится самый высокий флагшток в стране — его высота составит 100 метров. Размеры полотнища тоже должны были впечатлить красноярцев: 33 на 22 метра, весом 80 килограммов. Задумка классная. Красноярцы любят предаваться гигантомании — в общем, предприятие было потенциально успешным и Александр Усс мог привязать своё имя к новой любимой красноярцами достопримечательности.

28 декабря, в преддверии Нового года, флагшток на сопке смонтировали. Губернатор лично обеспечивает информационное сопровождение данному событию. Церемонии поднятия флага придали особый, торжественный акцент:

По величественной задумке Александра Викторовича, самый высокий флагшток должен был продолжить плеяду «самых-самых»: вслед за самым большим крестом на Дрокинской горе, самой длинной лестницей на Торгашинском хребте и самой высокой новогодней ёлкой на острове Татышев.

«Стремиться быть лидерами во всём — в нашем характере», — припечатал губернатор.

Информационный фон не задался сразу же. Флагшток оказался не самым высоким в России. По красноярским СМИ разошлась информация о том, что на самом деле самый высокий флагшток в стране находится в Санкт-Петербурге, у стадиона «Газпром Арены». Его установили в 2020 году в честь седьмой победы «Зенита» в Суперкубке России. На сайте клуба указано, что флагшток является самым высоким в Европе — 105 метров.

Слова оправдания взяла на себя замглавы администрации губернатора Юлия Верхушина. Чиновник пустила в ход приём подмены понятий, заявив, что зенитовский флагшток не с государственной символикой и не зарегистрирован в книге рекордов. Юлия Вячеславовна также объявила дискуссию о «самом» странной и бессмысленной. Хотя, собственно, именно власти сами и раскачали эту историю с гигантоманией — к чему тогда кивать на неуместность спора?

Но если бы все неурядицы только этим спором ограничивались…

История продолжилась тем, что уже к 6 января флаг порвался. Юлия Верхушина вновь взяла слово, возложив вину за порванное полотнище на лопасти некого квадрокоптера, который якобы вплотную приблизился к флагу — полиция и дальнейшие события позже опровергли представленную чиновницей версию событий.

Флаг пришлось демонтировать. Но вернули его приспущенным, сославшись на ветреную погоду:

Фото: Проспект Мира

Согласно протоколу поднятия флага с российской государственной символикой, данное положение является свидетельством траура, объявленном на территории:

Но этот факт представителей истеблишмента ничуть не смутил, в частности вице-губернатора Пономаренко, который принялся ликовать в соцсетях:

Чтобы дезавуировать неприятности и всё всем доказать, в феврале краевые власти зарегистрировали флагшток в книге рекордов, которая на поверку оказалась частной конторой из Омска.

Стало понятно, что при проектировании инженерной конструкции была допущена ключевая ошибка: проектировщики не рассчитали соотношение величины полотнища с высотой флагштока, не учли атмосферные явления на данной высоте. Флаг оказался обречён либо постоянно стоять приспущенным, будто при трауре, либо рваться от ветра.

Так и вышло. Флаг порвался вновь. А потом ещё. А потом исчез — сильный ветер повредил крепление на мачте флагштока, потому пришлось проводить технические работы.

В довершение «самая самость» флагштока была оспорена официально — рекорд перебили. В середине марта в книге рекордов России в качестве самого высокого флагштока в стране появилась уже упомянутая конструкция с флагом «Зенита» в Санкт-Петербурге.

Ну и вишенка. С тем, что флаг будет рваться, смирились и чиновники — и объявили тендер на закупку 10 государственных флагов России стоимостью 6 миллионов рублей. На практике полотнище рвётся каждую неделю. Каждое стоит 600 тысяч рублей. Это сколько же бюджетных денег будет уходить в долгосрочной перспективе?

Имиджевые потери конвертировались в финансовые.

И что же сейчас? Юлия Верхушина молчит и уже не пытается как-то комментировать злополучные события вокруг флагштока и полотнища. Вице-губернатор тоже теперь не пишет в соцсетях бравурные месседжи о том, что всё реет и колышется врагам назло. Губернатор Усс, который выступал как инициатор установки сооружения, предпочёл дистанцироваться от темы, как только стало понятно, что дело швах — главе региона и без перманентно рвущегося флага проблем хватает.

Перед нами, как и обещали, практический кейс по тому, как потенциально успешное предприятие с лёгкостью превращается в геморрой. Как делать не надо.

А нужно было всего-то подойти к делу не с кондачка и продумать проект со всех возможных сторон.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=243760

Bytes: 6611 / 5241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2834

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4248

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7609

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6654

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10168

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12024

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9565

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13721

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

17953

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11838

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16226

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

20115

06.10.2025

Лица Сибири

Дикусарова Наталья

Аюшеев Дамба

Иванов Андрей

Кондрашов Виктор

Есева Жанна

Сафронов Андрей

Левченко Сергей

Красноштанов Александр

Потапов Владимир

Зенков Сергей