Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

19674

09.02.2023, 21:57

Инсайд. Сергей Ерёмин: маски сброшены

Немного вечерней конспирологии.

Экс-мэр Красноярска, а теперь вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в информационном пространстве светится не часто, хотя мог бы регулярно комментировать то же строительство метро (он ведь в краевом правительстве как раз данное направление и курирует).

Последнее проявление Сергея Васильевича в информационном пространстве привело к нешуточному скандалу — красноярцы стали жаловаться мэру бывшему на мэра нынешнего (в основном за неважную, на их взгляд, уборку улиц от снега).

Жалобы привели к определенному результату. Дорожные службы Красноярска усилия удвоили, что позволило сделать неожиданный вывод — Ерёмин информационно активничает не просто так, а от имени и по поручению.

Поэтому и сегодняшний пост можно интерпретировать определенным образом — если Сергей Васильевич заговорил, значит что-то будет.

Но вот что?

А заговорил Сергей Васильевич (неожиданно) о своём научном пути (и повод хороший — День Российской науки).

Ранее курирующий вопросы благоустроительства вице-губернатор не был замечен в демонстрации своих научных регалий. Диссертацию по теме «Региональная информационная система оценки аварийных ситуаций на автодорогах: На примере Красноярского края» кандидат технических наук Ерёмин защитил в далёком 2001 году, как раз в то время, когда служил в органах внутренних дел (как он все успевал — непонятно), однако за время своей политической карьеры особо на свои научные заслуги не ссылался (вероятно, по причине природной скромности).

Но теперь неожиданно вспомнил и даже диплом кандидата наук показал.

Мы как-нибудь на досуге обязательно ознакомимся с научными изысканиями Сергея Васильевича (интересно ведь, вроде весельчак и балагур и вдруг — научный деятель), но речь сейчас не об этом.

Речь сейчас о том, с чего это вдруг Сергей Васильевич напомнил о себе в тот самый день, в который Александр Викторович опроверг слухи о своей скорой отставке? На совпадение очень мало похоже. И мало того, что напомнил, так ещё и планку своего позиционирования поднял на несколько пунктов.

Отныне Ерёмин не просто бывший мэр краевой столицы, любимец красноярцев и популяризатор благоустроительных практик в ранге вице-губернатора. Теперь у Сергея Васильевича в бэкграунде обозначились научные достижения (кандидат технических наук, конечно, не доктор юридических наук, но всё же). А это автоматически переводит его в категорию маститых государственных деятелей (нет, не прям на самый Олимп, но в сенях подежурить можно).

«Так уж получилось, что в моей ближайшей родне есть 2 доктора наук и 3 кандидата наук», — аккуратно светит династические регалии Сергей Васильевич, который ещё совсем недавно называл себя «полуинтеллигентом-полукрестьянином».

Маски сброшены. С этого момента никаких «полу» и никаких крестьян (очень надеемся, что и надувных гирь больше не будет). Кандидат технических наук Сергей Ерёмин чётко обозначает, что у него за плечами имеется тернистый научный путь, а это можно смело трактовать как заявку на проектирование личного политического автобана.

Ждём развития интриги.

Источник: Telegram-канал «НеНаши»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

19674

09.02.2023, 21:57

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=241430

Bytes: 3296 / 3139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3235

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3503

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7967

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5034

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9382

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9834

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7867

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12504

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8611

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13902

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8397

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9574

02.03.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Куранов Александр

Леоненко Руслан

Борисов Игорь

Головков Михаил

Скробот Василий

Беспалов Сергей

Алешина Надежда

Пономарёв Алексей

Юсфин Фред