Новогодний Титенков: мэр Ачинска будет охранять покой горожан в праздничную ночь

Мэр Ачинска Игорь Титенков в преддверии Нового года фактически стал Дедом Морозом – мало того, что он наконец-то обзавелся своеобразной Снегурочкой в лице первого заместителя мэра, так еще глава города пообещал лично отдежурить новогоднюю ночь.

Дождались первого заммэра

В команде главы Ачинска произошли долгожданные кадровые подвижки – заместитель градоначальника по ЖКХ и транспорту Евгений Пенский был назначен на должность первого заместителя. В новой должности Пенский будет курировать деятельность правового управления, отдела развития потребительского рынка, комитета по управлению муниципальным имуществом, МКУ «Управление капитального строительства», управления ЕДДС, ГО и ЧС.

При этом Евгений Пенский будет продолжать решать вопросы по ЖКХ и транспорту до тех пор, пока не будет назначен новый замглавы в этой области.

– За период работы Евгений Анатольевич зарекомендовал себя с положительной стороны. На него было возложено много задач, к решению которых он подошел профессионально. Полученные навыки пригодятся ему на новой должности, – прокомментировал назначение мэр Ачинска.

Отметим, что Игорю Титенкову потребовалось немалое количество времени, чтобы найти себе первого зама после того, как этот пост первого сентября покинул Сергей Мачехин. Вполне возможно, что столь длительная задержка связана с главной особенностью управленческой политики нового главы города.

Став мэром Ачинска, Титенков начал планомерно избавляться от «старой гвардии» местных чиновников в администрации, назначая на их место «варягов» из Красноярска.

По данным Бабра, такой подход заметно осложнил взаимоотношения между Игорем Титенковым и ачинскими элитами. Осложнил до такой степени, что осенью Серый дом настоятельно рекомендовал мэру Ачинска на должность первого заместителя найти «кого-нибудь из местных».

Но, по всей видимости, Титенков просто переждал острую фазу конфликта и добился своего – накануне Нового года первым заммэра стал красноярец Пенский.

Новый год на дежурстве

Еще одна особенность управленца Титенкова – безудержная тяга к личному контролю. Такой подход на грани одержимости уже ударил по реноме мэра. Осенью, когда наступило традиционное время для подведения итогов по выполнению работ по благоустройству города, выяснилось, что многие объекты, взятые Игорем Титенковым под пресловутый «личный контроль», не были сданы в срок.

Это же относится к строительству двух жилых домов Юго-Восточном районе города. Инспекции и личное вмешательство градоначальника вовсе не ускорили процесс – сроки строительства объектов были сорваны.

Несмотря на все это, глава Ачинска, видимо, не желает отступаться от принципов ручного управления.

Так, в конце декабря на совещании в администрации Ачинска, в котором приняли участие руководители ТЭЦ, «Теплосети», ЕДДС, управляющих компаний, Игорь Титенков порекомендовал руководителям жизнеобеспечивающих предприятий города лично отдежурить новогоднюю ночь.

По уверениям мэра, он сам намерен поступить точно так же – дежурить в ночь с 31 декабря на первое января, чтобы «держать руку на пульсе». А уже на третье января Игорь Титенков анонсировал проведение выездного совещания, чтобы оценить работу коммунальщиков и дорожников. По мнению мэра, дороги, тротуары, парки и скверы во избежание сугробов, гололедицы и снежных накатов должны быть и в период выходных очищенными от снега.

В контексте:

Новогодние мечты мэра Титенкова: концепция «Ачинск-350» на фоне одинокого Деда Мороза

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=239439

Bytes: 4009 / 3511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1638 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1739

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2822

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3824

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10802

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9118

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8767

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10103

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7987

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8331

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7900

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9622

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15137

10.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Моисеев Роман

Душин Александр

Вепрев Александр

Горюнов Константин

Мишенин Алексей

Зубарев Игорь

Истомин Геннадий

Головков Михаил

Агеев Сергей