Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРелигияКрасноярск

47942

09.12.2022, 00:20

Фарисейская закваска: в океане нищеты РПЦ нужно больше кораблей

Русская православная церковь славится своей любовью к недвижимости. Ведь что, как не недвижимость, может помочь людям преодолеть свои духовные недуги?

На днях Красноярская епархия РПЦ получила разрешение на строительство храма на Стрелке. Территория будущей застройки находится непосредственно в районе комплекса археологических объектов «Красноярский острог».

«Красноярский острог» объединяет разновременные археологические объекты эпохи палеолита, неолита, бронзового и железного веков.

Но по воле Божьей участок земли площадью 709,9 квадратного метра под культовое сооружение не представляет никакой исторической ценности. Так решила государственная историко-культурная экспертиза. Ранее администрация города также выдала разрешение на строительство объекта, несмотря на все многочисленные протесты красноярцев.

Горожане предлагали вынести вопрос строительства храма на Стрелке на общественное голосование. Но в ответ нарвались на обвинение в служении дьяволу со стороны главы местной епархии митрополита Пантелеимона:

«Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое диктаторское отношение одних к другим, не объясняя, для чего этого делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам и гибель их же семей. Все, кто ломал кресты и храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю. Как бы так и не пришлось и с теми, кто требует референдума. Земля уже передана епархии. Почему референдум не соберут, что рядом с храмом будет строиться там же, на другом участке, огромный торговый центр? Это провокация, разделяющая общество, экстремизм».

Очень по-христиански. К слову, новое религиозное учреждение будет носить название в честь святых Праведных Иоакима и Анны.

Согласно Преданию, Иоаким и Анна были благочестивой четой царского рода, жили в Иерусалиме (по другой версии: в Назарете), но до преклонного возраста не имели детей. После того как священник Иерусалимского Храма отказался принять у Иоакима жертву, супруги стали усиленно молиться о даровании чада. Господь откликнулся на их молитвы, и вскоре у Анны родилась дочь Мария. В трехлетнем возрасте она была приведена в Храм, где воспитывалась до 12 лет.

Напомним, на месте будущего объекта настоял патриарх Кирилл во время своего визита в Красноярск в далеком 2012 году. Губернатор Красноярского края Александр Усс, на тот момент председатель Законодательного Собрания, заявил следующее:

«Если бы он (патриарх Кирилл) даже сказал (строить) «под водой» — то, веря ему, мы должны это делать».

Комментарии излишни.

РПЦ — самая крупная и влиятельная религиозная организация в России. Вместе с тем оценка числа её последователей — вопрос весьма спорный и бессмысленный. Поскольку ее общественно-политический вес никак не зависит от количества реальных прихожан.

Будучи одним из утилитарных инструментов в руках властей, православие из просто культурной традиции на территории России превратилось в крайне успешную бизнес-модель.

Отсутствие налогов и проверок, лучшие территории под застройку и «захват» уже существующих зданий социальных учреждений стали залогом ее фантастической рентабельности. Однако в свете закрытости своей финансовой отчетности оценить по достоинству весь размах структуры можно лишь по косвенным свидетельствам.

Фото: Сергей Токарев

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРелигияКрасноярск

47942

09.12.2022, 00:20

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=238511

Bytes: 3743 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5806

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5887

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6704

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13337

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10106

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9591

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10841

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8722

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8964

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8577

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10237

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15831

10.04.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Лудупова Евгения

Дмитриев Дмитрий

Сандаков Яков

Циплин Геннадий

Соколов Алексей

Хамаганов Михаил

Бояринова Наталия

Мамаджанов Константин

Маркидонова Екатерина