Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоКрасноярск

30873

08.12.2022, 07:29

Новогодний подарок от губернатора: сельским поселениям урезают полномочия

Речь идет об эксплуатации имущества, предназначенного для организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, осуществляемой органами местного самоуправления сельских поселений.

Внесенным на рассмотрение проектом закона предполагается признать утратившим силу подпункт «а» пункта 1 статьи 1 Закона «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями. А все связанные с этим полномочия губернатор Александр Усс планирует передать чиновникам из районных администраций.

По мнению губернатора Красноярского края, власти районов лучше справятся с возложенной на них работой. Поскольку обладают профессиональным кадровым потенциалом для организации и управления имущественным комплексом коммунальных объектов.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту говорится следующее: консолидация полномочий на уровне районов позволит аккумулировать финансовые ресурсы, тем самым сократив количество бюджетополучателей межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов и обеспечив более эффективное осуществление указанных полномочий.

Одной из причин подобной реформы со стороны края Александр Викторович называет неэффективную эксплуатацию имущества администрациями сельских поселений, а также нарушения законодательства, допущенные ими при оформлении имущественных отношений по передаче объектов коммунальной инфраструктуры в пользование ресурсоснабжающим организациям, в частности, при заключении договоров аренды и концессионных соглашений.

Упрощение системы управления также повлечет за собой сокращение специалистов ЖКХ на местах. Поскольку осуществление указанного вопроса на территории сельских поселений будет выполняться органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. То есть теми людьми, которые этих поселений в глаза, возможно, не видели. С другой стороны, нельзя забывать о железном правиле бюрократии, что любое сокращение ведет к ее увеличению.

Что касается глав районов, то можно поздравить с очередной аппаратной победой над своими коллегами из муниципалитетов. Которые лишаются теперь не только своих и без того скудных бюджетов, но и собственности. А это значит, что политическая конкуренция на низовом уровне сводится примерно к нулю. Со сметами против бюджетов не попрешь.

Мы же, в свою очередь, отмечаем продолжение опасной тенденции по дальнейшему упразднению местного самоуправления. Вертикаль пожирает последние площадки, в рамках которых у населения оставалась реальная возможность поучаствовать в управлении своих территорий. Напомним, что несмотря на все переносы, федеральный законопроект о муниципальной реформе всё ближе и ближе…

Фото: journal.tinkoff.ru, EADaily

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОбществоКрасноярск

30873

08.12.2022, 07:29

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=238447

Bytes: 2979 / 2684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4312

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3489

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6965

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9638

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8528

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7685

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8093

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11235

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16142

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12619

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20686

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19201

31.12.2025

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Калабин Геннадий

Короткова Алла

Медведев Алексей

Маякова Наталия

Энхжаргал Жигмэд

Табинаев Анатолий

Сагдеев Тимур

Побережный Андрей

Орноев Роман