Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28501

02.12.2022, 11:54

Забыли пароль: динозавры в Законодательном Собрании

Долгое время единственным официальным лицом региональных властей в интернете был их сайт. Но время шло и процесс расширения способов доступа к номенклатурной информации перешел в законодательную плоскость.

Так, еще этим летом Госдума РФ приняла закон, согласно которому органы и структуры власти обязали вести официальные страницы в соцсетях для публикации актуальных сведений об их работе.

Но на деле, вместо повышения качества государственного управления, люди столкнулись с имитацией открытости, отсутствием обратной связи, формализмом и банальной ленью со стороны административного аппарата всех уровней. Общение, как и прежде, носит односторонний характер, где гражданам отводится самая пассивная роль — немых зрителей.

Однако, как показывает практика, даже наипримитивнейшая работа по дублированию контента в соцсети и видеохостинги становится непреодолимой преградой для некоторых одаренных представителей информационного блока. Речь, как можно было догадаться, пойдет о пресс-службе Законодательного Собрания Красноярского края.

И хотя видеохостинг RUTUBE официально не входит в перечень социальных сетей, в которых должна «кипеть работа», тем не менее со стороны старших товарищей и коллег из других регионов России подобная деятельность все же ведется. И кому, как не махровым чиновникам из ЗС, понимать, что в нашем государстве важнее всего держать нос по ветру.

Справедливости ради стоит отметить, что канал с четырьмя подписчиками на платформе RUTUBE у Законодательного Собрания все же имеется. Но контент обновляется крайне редко — в последний раз шесть месяцев назад, а до этого — 8 лет назад. И было бы логично, если бы в то же время видеоматериал публиковался на ещё не закрытом YouTube. Как делают, к примеру, иркутяне. Но и тут мимо. Вместо этого Аппарат Законодательного Собрания заботливо хранит всё на сайте, как в эру динозавров.

И да, из RUTUBE альтернатива YouTube, как из безалкогольной водки ликёру. Плюс компания не самая приятная — «Соловьиный помет», Russia Today и т. д. Но ничто не мешает искать альтернативные площадки. Вот например. Всяко лучше имеющегося. И чем черт не шутит, позволит увеличить охваты.

А если серьезно, то «новая жизнь» не требует от органов государственного управления какого-то профессионального подхода, но присутствие и имитация обязательны. Ведь интернет сейчас штука принудительная, естественно, пока начальство верит, что еще способно пресекать «ложь и вбросы» через свои каналы связи.

Фото: dreamstime.com

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28501

02.12.2022, 11:54

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=238182

Bytes: 2879 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3235

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3503

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7967

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5034

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9382

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9834

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7867

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12504

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8611

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13902

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8397

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9574

02.03.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Григоров Виктор

Аносова Елена

Фоменко Андрей

Цветков Евгений

Примачек Владимир

Куперт Андрей

Сокол Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Красноштанов Александр