Управились за две минуты: Заксобрание приняло отставку вице-спикера Попова

В Законодательном Собрании Красноярского края был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий первого вице-спикера Сергея Попова, который ушел с поста по собственному желанию.

Вопрос об отставке Попова значился предпоследним в повестке сессии – после этого деликатного дела депутатам регионального парламента оставалось лишь завершить собрание на позитивной ноте, устроив традиционную раздачу почетных грамот Законодательного Собрания.

Как и предполагал Бабр, прощание с вице-спикером прошло в заочном (Сергей Попов на сессии не присутствовал) и спешном (для принятия отставки хватило чуть более двух минут) формате. И то, если бы не вмешался депутат Александр Глисков с предложением голосовать «против», чтобы «Сергей Александрович передумал и вернулся к нам», то процесс ухода Попова мог и вовсе уложиться в минуту.

В итоге 42 депутата проголосовали «за», трое воздержались, а один (видимо, это Глисков) отдал свой голос «против» – Сергей Попов досрочно прекратил исполнение своих депутатских обязанностей. В дальнейшем пресс-служба Законодательного Собрания сообщила об этом, уложившись в четырехстрочное сообщение.

Примечательно, что затем с сайта краевого парламента исчезли все упоминания о Сергее Попове – депутате, председателе комитета ЗС по госустройсту и первом вице-спикере парламента. При этом, как подметил телеграм-канал, «НеНАШИ», «Единая Россия», членом которой является Попов, то ли не успела подчистить биографию ушедшего политика, то ли сама еще не определилась с его статусом. На официальном сайте партии власти Сергей Александрович Попов, с одной стороны, лишен всех регалий и должностей, а с другой – до сих пор входит во фракцию «Единой России» в краевом парламенте.

– Краевой парламент с себя ответственность за неожиданный исход одного из своих руководителей уже успешно скинул – полномочия Попова прекратили, с сайта все упоминания о нём удалили, руки умыли. Но что делать в этой ситуации партии?

Судя по непонятной реакции, рекомендаций сверху партийным функционерам не поступало, но какая бы версия исчезновения Сергея Александровича не была истинной – официальная или неофициальная (отъезд на ПМЖ в другую страну), реагировать на произошедшее как-то нужно, – считает телеграм-канал.

Ранее на Бабре:

Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=237923

Bytes: 2924 / 2370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1568 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3449

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7187

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7119

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6465

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7629

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11975

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

7123

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7772

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9807

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8195

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

9027

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11369

19.09.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Доржиев Цырен-Даши

Гавриленко Дарья

Воронин Александр

Матвеев Дмитрий

Вершинин Евгений

Лукин Валерий

Гармаев Денис

Хамаганов Евгений

Кузин Александр