«Сарайгейт» переедет в Березовский район?

ЛДПР продолжает раскачивать тему полузабытого «Сарайгейта». Верней – пытается трансформировать рабочую группу депутатов по расследованию сделок с землей в Красноярске в нечто большее.

После Еремина: «Сарайгейт» забыт, а «Кантри» стоит

Напомним, что сначала лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края Александр Глисков направил обращение в адрес председателя регионального парламента Алексея Додатко, в котором просил спикера сменить руководителя рабочей группы единоросса Илью Зайцева и предложил распространить деятельность обновленной группы на иные муниципальные образования региона. Ответа от спикера Додатко, во всяком случае – публичного, на предложенную реформу не поступило.

Затем, девятого ноября, в ходе сессии Заксобрания вопрос о рабочей группе был поднят другим представителем ЛДПР – депутатом Алексеем Бойковым.

Депутат выступил в сессионном блоке «Актуальные вопросы», в рамках которого парламентарии поднимают проблемы своих избирателей, требующие оперативной реакции разных ветвей власти. Необходимое пояснение – данный формат не предполагает дискуссии и, главное, ответов на поставленные вопросы. По сути депутаты высказывают жалобы без каких-либо последствий – просто выпускают пар.

Как бы то ни было, Алексей Бойков сообщил коллегам по Заксобранию о том, что в его адрес обратилась фракция ЛДПР Березовского районного совета депутатов. Местные депутаты предлагают расследовательской группе Заксобрания начать работу и по Березовскому району.

Бойков поведал краевым законодателям, что по инициативе прокурора Красноярского края в мае бы принят план по декриминализации Березовского района.

Выявлено более 60 фактов незаконного выделения земельных участков и использования сельхозземель для добычи щебня, песка, гравия. Более чем по 30 участкам составлены иски о возвращении их в собственность муниципалитета. Расследуется десять уголовных дел о мошенничестве и превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей.

В своем выступлении ЛДПРовец привел ряд конкретных примеров перехода в частную собственность земельных участков. Алексей Бойков адресовал свое предложение начать депутатское расследование в Березовском районе, собственно, самой рабочей группе, председателю Законодательного Собрания и правительству края. Впрочем, по всей видимости, результат от выступления Бойкова будет точно такой же, как и от обращения Глискова – нулевой.

В контексте:

Напомним, что в сентябрьском рейтинге худших глав муниципальных образований Красноярского края по версии Бабра первое место занял мэр Березовского района Виктор Швецов. Такой чести Швецов удостоился именно благодаря вскрывшимся масштабным махинациям с земельными участками на подотчетной ему территории.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=237334

Bytes: 3210 / 2829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4595

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3613

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7082

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9702

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8587

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7739

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8149

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11284

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16191

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12677

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20759

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19226

31.12.2025

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Шантуров Анатолий

Демирханов Арэг

Маковоз Олег

Космылин Адрей

Корк Бертольд

Апарцин Константин

Гармаев Денис

Точилин Сергей

Малышенко Виктор