136 чулымцев: депутаты Заксобрания пытаются выбить пенсию для малочисленного народа Севера

В ходе сессии краевого Заксобрания депутаты поддержали обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко. Красноярские парламентарии просят федерального чиновника поспособствовать получению чулымцами права на социальную пенсию по старости.

На территории Красноярского края проживают представители восьми коренных малочисленных народов. И все они, кроме чулымцев, пользуются правом на получение социальной пенсии по старости.

Чулымцы – один из самых малочисленных северных коренных народов. Их общая численность по переписи 2010 года составляла 355 человек, в том числе в Красноярском крае – 145. Впрочем, по данным депутатов местного Заксобрания, на сегодняшний день в регионе осталось 136 чулымцев – они проживают на территории Тюхтетского муниципального округа (село Чиндат, деревни Пасечное и Усть-Чульск).

Как уточняет пресс-служба регионального парламента, территория Тюхтетского муниципального округа «в силу правовой коллизии» не вошла в перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости. При этом чулымцы, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционными промыслами, не имеют официального дохода.

– В адрес Законодательного Собрания Красноярского края, а также в адрес уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае регулярно поступают обращения представителей малочисленного народа чулымцы, права которых нарушены постановлением № 1049. Аргументированно объяснить таким гражданам, почему решением федеральных органов власти они лишены права на социальную пенсию, в отличие от представителей других малочисленных народов, проживающих южнее, например в Республике Хакасия, не представляется возможным, – говорится в обращении депутатов Заксобрания.

В качестве одного из главных аргументов депутаты предлагают зампреду Чернышенко принять во внимание «растущую социальную напряженность, связанную с ущемлением прав» чулымцев.

Известно, что текст обращения был разработан комитетом Заксобрания по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов. Как сообщила председатель комитета Людмила Магомедова изданию «Коммерсантъ», ранее в федеральные органы власти уже обращался первый вице-спикер Заксобрания Сергей Попов, а в феврале 2021 года краевой парламент направил обращение министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову.

Однако все эти попытки не принесли ожидаемого результата. В федеральном министерстве красноярским народным избранникам отказали на том основании, что постановление №1049 было разработано в соответствии с ранее действовавшим постановлением 1993 года, и, кроме того, удовлетворение обращения приведет к дополнительным расходам, которые пока не определены.

Так что возникают большие сомнения, что новое обращение, на этот раз – к зампреду Чернышенко, возымеет положительный эффект. Кроме того, встает вопрос о компетенции и действиях самих депутатов краевого Заксобрания. Неужели региональные законодатели исчерпали все возможности и средства, что в попытках обеспечить пенсией народ, численность которого едва превышает сто человек, они способны лишь на жалобы и обращения в федеральный центр?

В контексте:

Депутаты и олени: жителей Севера сделают работниками АПК

Фото: sobranie.info, culture.ru

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=237273

Bytes: 3687 / 3358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3831

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4111

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5922

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6242

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6672

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11923

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7270

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13014

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12748

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12395

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14123

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9509

18.11.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Аюшеев Виктор

Крастелев Роман

Девочкин Евгений

Дорофеев Владимир

Скворцов Сергей

Калищук Андрей

Мутко Виталий

Титов Анатолий

Маяренков Сергей