Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Михаил Ковалев, Назаровский район

Герой сентябрьского рейтинга вновь попал в число худших глав Красноярского края по версии Бабра. Михаил Ковалев продолжает свою деструктивную деятельность в администрации вверенного ему района.

Так, Ковалев добился отставки своего заместителя по сельскому хозяйству и земельным отношениям Юрия Алеевского – официально специалист ушел по собственному желанию. По мнению местных СМИ, агрессивная кадровая политика мэра Назаровского района связанна с его конфликтом с Галиной Ампилоговой, предшественницей Ковалева на посту главы Назаровского района, а сейчас – депутатом Заксобрания Красноярского края.

По всей видимости, Ковалев продолжит свой курс на избавление от доставшихся ему в наследство чиновников. Следующей в списке может оказаться начальник отдела организационной работы и документационного обеспечения Елена Любавина, которая из-за своего уважительного отношения к Галине Ампилоговой попала в опалу к действующему главе Назаровского района.

Впрочем, Галина Ампилогова решила не стоять в стороне и в конце октября нанесла Михаилу Ковалеву ответный удар. Представительница краевого Заксобрания побывала в детском саду «Колокольчик» в поселке Глядень, где идет перманентный ремонт – работы, которые изначально должны были завершиться в конце сентября, продолжаются до сих пор.

Мэр Ковалев в качестве оправдания винит во всем неких законодателей, которые якобы связали ему руки. По словам руководителя Назаровского района, он ничего не может сделать с подрядчиком, кроме как переносить сроки приемки работ.

Впрочем, как отметила побывавшая в «Колокольчике» Галина Ампилогова, с такими работами скоро объект попадет не только в позорную хронику краевого уровня, но и в федеральную новостную повестку как худшая практика работы чиновников.

– Тогда нам всем будет просто позор и не останется ничего другого, как встать и уйти, – заявила Ампилогова.

2. Петр Хохлов, Ачинский район

21 октября Железнодорожным районным судом Красноярска было рассмотрено ходатайство старшего следователя второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Шеретеко И.А. о запрете определенных действий и временном отстранении от должности главы Ачинского района Петра Хохлова.

По версии следственных органов, Хохлов допустил халатность при исполнении своей служебной деятельности. Уголовное дело о халатности было возбуждено по материалам проверки прокуратуры о соблюдении законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой было установлено, что седьмого мая на территории несанкционированной свалки в селе Белый Яр Ачинского района произошло возгорание. Огонь распространился на сухую растительность и жилые дома населенного пункта. В результате огнем было уничтожено 52 домовладения.

Проверка показала, что в 2020 году Ачинский городской суд по результатам рассмотрения иска прокурора обязал районную администрацию ликвидировать свалку. Однако муниципалитет судебное решение не исполнил, с 2020 по 2022 год земельный участок от отходов не очистил.

Суд согласился с выводами силовиков и постановил временно отстранить Петра Хохлова от занимаемой должности на период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Впрочем, по версии информационного агентства «Запад 24», ситуация с главой Ачинского района больше походит на политический заказ или желание назначить виноватого за произошедший пожар, а точнее – его последствия. Мусорная реформа в регионе полностью провалена, и территории муниципальных образований завалены мусором по вине краевых чиновников, которые за это никакой ответственности не несут.

– В период правления (менее двух лет) Петру Хохлову удалось стабилизировать политическую ситуацию, навести порядок в ЖКХ, добиться серьезных улучшений в социальной сфере, но, судя по всему, не все заинтересованы в работе сильного и ответственного руководителя, – считает «Запад 24».

Петр Хохлов попал в рейтинг Бабра, в отличие от своих соседей по списку, не как однозначный управленец-антигерой. Глава Ачинского района является наглядным примером того, что судьба и карьера главы муниципалитета целиком зависит от желания вышестоящих чинов. Местные власти занимают самое низкое место в жесткой структуре выстроенной вертикали власти и, в случае кризисной ситуации, именно они становятся первыми кандидатами на роль «козла отпущения».

1. Андрей Береснев, город Канск

Безусловный победитель нашего рейтинга – представитель местной власти, который ради красного словца и чиновничьей бравады готов пообещать исполнить заведомо невыполнимое дело, а затем, когда обреченная на неуспех задача с треском провалится, как ни в чем ни бывало с легкостью найти оправдания собственной неудачи.

Речь идет о рабочем визите губернатора Красноярского края Александра Усса в город Канск, который состоялся 11-го октября. В ходе визита к главе региона смогла пробиться депутат местного горсовета Ирина Авдошкевич, которая пожаловалась Александру Уссу на ситуацию с затянувшимся с лета благоустройством в сквере Гидролизный. Со слов народной избранницы, к благоустройству в вышеуказанном общественном пространстве подрядчики приступили еще в июне, объект должны были сдать в августе, однако добиться успеха до сих пор не удалось.

В ответ мэр Канска Андрей Береснев заверил губернатора, что работы будут завершены до 20 октября. Громкое заявление Береснева обескуражило не только Авдошкевич, но и самого Усса, который не смог поверить в то, что летний объем работ смогут сделать за девять дней.

В итоге сдержать обещание Береснев, разумеется, не смог. Мэр Канска, действуя по привычной для глав муниципалитетов схеме, обвинил в срыве сроков подрядчиков.

Примечательно, что никаких видимых последствий для Береснева не наступило – ни от губернатора, ни от прочих представителей краевой власти, призванных контролировать действия муниципалитетов.

Впрочем, история с благоустройством парка может оказаться буквально легкой прогулкой для Андрея Береснева, так как в Канске назревает очередной скандал – в городе сложилась конфликтная ситуация, связанная со строительством новой школы.

Школу планируют возвести на месте жилого микрорайона и для этого придется выселить полсотни семей. Люди к этому, конечно же, не готовы и намерены биться за свои дома до конца.

Жителям, попавшим под выселение, вложили в почтовые ящики приглашения в мэрию на собрание – ни звонков, ни пояснений. Люди рассказывают, что, когда пришли, там предложили два варианта – либо дома признают аварийными, в чем все сильно сомневаются, либо заберут по выкупной стоимости. А это, говорят жители, просто грабеж.

Известно, что данный участок под свои нужды администрацию подтолкнули выбрать сроки. Уже третий год аварийная школа, взамен которой здесь и хотят построить новую, на замке, а больше 400 учеников ездят на уроки в другие районы города. Краевые власти тоже ждут, пока Канск определится с местом и можно будет начать финансирование.

Однако конфликт с жителями все тормозит. Но люди стоят на своем и даже написали обращение в Законодательное Собрание края. Там пообещали разобраться в ситуации. Плюс, к делу также подключилась краевая прокуратура, решив провести проверку на месте событий. Тем временем городская администрация под руководством Андрея Береснева хранит молчание.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=236677

Bytes: 8350 / 7523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3615

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4201

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4950

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10004

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5232

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5883

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8138

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6638

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7428

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9768

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5980

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7397

17.09.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Слепнева Ирма

Назаров Валерий

Чернышов Дмитрий

Зубарев Виктор

Брилка Сергей

Щапов Михаил

Хохолков Николай

Есева Жанна

Середкин Виктор