Депутатские закрома. Миллиардер Гольдман, притворяющийся миллионером

Роман Гольдман широко известен Красноярском крае – он и заметный депутат регионального Заксобрания, и успешный предприниматель, и популярный бизнес-тренер. Кроме того, за Гольдманом прочно закрепился статус одного из богатейших людей Енисейской Сибири.

Скромное обаяние буржуазии

Однако стоит ознакомиться с декларациями о доходах народных избранников за 2021 год, как можно с удивлением обнаружить – Роман Гольдман не входит даже в тройку самых обеспеченных депутатов краевого Заксобрания. Единоросса-агропромышленника обошли коллега по партии Сергей Филимонов и два коммуниста – Александр Бойченко и Андрей Метцлер.

Согласно декларации о доходах, за 2021 год Роман Гольдман заработал всего 31 миллион 470 тысяч рублей. В собственности у него семь земельных участков, автомобили Mercedes S500, Ford Ranger, Toyota Hilux и снегоболотоход.

Самое удивительное – у красноярского миллионера даже нет собственной жилплощади в собственности. Судя по декларации, Гольдман с детьми и супругой вынужден ютиться в квартирке на 70 квадратов, которая находится во временном пользовании. Супруга депутата, к слову, заработала за прошлый год всего 424 тысячи рублей.

Явление вертолета народу

В конце августа транспортная прокуратура возбудила уголовное дело и раскрыла подробности аварии с вертолетом, обнаруженным в реке Мана. По данным силового ведомства, Robinson R44 в частных целях совершил несанкционированный вылет с места базирования. При этом грубо игнорировались нормы летной годности транспорта.

Специалисты пришли к выводу, что вертолет находился в воздухе, когда ему пришлось совершить жесткую посадку на воду, которая привела к значительным повреждениям фюзеляжа и автокомпонентов.

Из-за крушения вертолета силовики возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности использования воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека и причинение крупного ущерба.

Приводнившееся транспортное средство связывают с депутатом Заксобрания Красноярского края Романом Гольдманом.

Несмотря на то, что данный Robinson R44 считается личным транспортным средством депутата, разумеется, в декларациях о доходах никакого вертолета в собственности у Гольдмана нет. Официально воздушное судно принадлежит компании Goldman Group – ключевому, но далеко не единственному бизнес-активу депутата.

Бизнес-империя Романа Гольдмана

Проект «100 самых богатых красноярцев» от издания «Проспект Мира» характеризует Романа Гольдмана как владельца заправок, агрокомплексов, обширных полей в Сухобузимском и Большемуртинском районах края, а также магазинов «Мясничий». А также как этнического немца.

– В давних интервью Роман рассказывал, что Гольдман – это фамилия матери, а по отцу он Дорцвейлер. Ренеймингу и апдейту пару лет назад подвергся и основной бизнес депутата: вместо марки «Сангилен», под которой Роман работал изначально, появилась «Голдман Групп» – сообщает «Проспект Мира».

Всего, по данным издания, в бизнес-империю Гольдмана входят следующие структуры:

• «ОбъединениеАгроЭлита»;

• АО «Эверест»;

• «СибНефтьРезерв»;

• ПАО УК «Голдман Групп»;

• «Первая Заготовительная Компания»;

• Торговый дом «Мясничий»;

• «Атамановское хлебоприемное предприятие»;

• «Агроэлита»;

• «Ист Сайбериан Петролеум»;

• АЗС «На Взлетке» (находится в стадии ликвидации);

• Кредитный Потребительский Кооператив «Агро Вклад» (менее 0,5%).

Общая стоимость всех активов Романа Гольдмана оценивается в 15 миллиардов рублей, а чистая прибыль приближается к половине миллиарда.

В контексте:

Стоит отметить, что официально задекларированный доход Романа Гольдмана на протяжении многих лет вызывает определенные вопросы из-за своего несоответствия реальному положению дел. Остается лишь констатировать, что годы идут, а ложная скромность Гольдмана не меняется.

Депутатские закрома. Роман Гольдман – свинопас-миллиардер, скрывающий доходы

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=234692

Bytes: 4516 / 3955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5790

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

5741

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10054

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7890

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7527

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8220

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10337

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11123

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11015

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12272

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10924

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13402

15.05.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Ступин Сергей

Лобанов Александр

Пашков Владимир

Потапов Владимир

Эдельман Татьяна

Булыгин Владимир

Щекина Анна

Цыренов Баир Цыденович

Васильев Владимир