Довольствуются малым: красноярская оппозиция после выборов

11 сентября состоялся единый день голосования – в Красноярском крае завершились 45 избирательных кампаний. Прошедшие муниципальные выборы можно охарактеризовать двумя взаимосвязанными трендами – низкая явка и укрепление позиций «Единой России».

«Единая Россия» на муниципальных выборах: победа с душком?

По итогам голосования мандаты распределились следующим образом: партия «Единая Россия» получила 224 мандата (80,28%), КПРФ – 16 (5,73%), «Справедливая Россия – За Правду» – 11 (3,94%); ЛДПР – 10 (3,58%); «Зеленые» – 2 (0,71%); «Новые люди» и «Яблоко» – по одному (каждый 0,35%); самовыдвиженцы – 14 (5,01%). Что касается выборов глав сельских поселений, в шести из семи случаев победу одержали представители «Единой России».

Но даже при столь явном доминировании партии власти системным оппозиционерам остается множество вариантов при комментировании исхода выборов.

Можно изображать хорошую мину при плохой игре

По мнению первого секретаря Красноярского краевого комитета КПРФ Андрея Новака, выборы в муниципальные органы власти подтвердили, что коммунистическая партия уверенно занимает вторую позицию.

– Коммунисты подтвердили свое присутствие в Минусинске, в Назарово – там не было наших представителей в городском совете депутатов, теперь стало два. Особо отмечу Норильск. 15 лет ни одного представителя компартии в норильском городском совете не было, теперь наша партия там представлена. Поэтому, в целом, результатами выборов довольны.

Можно поскорей забыть о выборах и сосредоточиться на будущем

Руководитель фракции и лидер краевого отделения партии «Новые люди» Евгений Гореленков считает, что главное – это сотни наказов, которые партия получила от жителей в ходе предвыборной кампании.

– Мы продолжим нашу работу в каждом муниципалитете, чтобы жители снова могли удостовериться в том, что мы не из числа партий, которые появляются перед выборами, а затем пропадают. Мы ведем работу круглый год и не собираемся останавливаться. Для нас важнее люди и реальные дела, а не просто цифры в итоговом протоколе.

Можно вспомнить о своей «оппозиционности» и выступить с критикой власти

Координатор регионального отделения ЛДПР в Красноярском крае Семен Сендерский в комментарии изданию «Коммерсантъ» указал на «сушку явки» со стороны исполнительной власти как причину снижения политической активности горожан.

– Доверие людей к власти и желание участвовать в политической жизни и так стремятся к нулю, а администраторы работают на еще большее уменьшение политической активности. Только все это может привести к обратному эффекту и вопросам легитимности таких выборов.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=234601

Bytes: 3095 / 2650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1192

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1177

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5205

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4665

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5417

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5193

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5116

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8762

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8150

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7857

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12954

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9399

29.09.2026

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Погудин Дмитрий

Ружников Игорь

Иовлев Владимир

Макушенко Елена

Перетолчин Владимир

Перевозников Сергей

Белеев Сергей

Сокол Сергей

Акбулатов Эдхам