Просто вице-губернатор Ерёмин: благоустроитель на все руки

Любопытно следить за судьбой Сергея Ерёмина после его скоропалительного бегства с поста мэра Красноярска под давлением депутатского корпуса краевого Заксобрания. Как мы помним, он занял новый пост — заместителя губернатора по вопросам благоустройства.

Отметим, Сергей Ерёмин по-прежнему остаётся «замом без портфеля». На официальном портале региона в его вкладке до сих пор не обозначен круг его полномочий и обязанностей. Просто заместитель губернатора.

Подробнее об обстоятельствах отставки экс-мэра Красноярска:

Слишком яркий, чтобы быть мэром

Если ранее Сергей Васильевич курировал благоустроительные изыски в краевой столице, то теперь масштабы его деятельности в этом направлении многократно выросли и отныне охватывают весь край.

Сразу после ухода Ерёмин дал понять, что уходить из медипространства он никуда не собирается — и продолжил с тщанием вести свой Telegram-канал. Стал размещать отчёты о своих разъездах по городам и весям края с рабочими визитами, где с задумчивым лицом он рассматривает объекты местного благоустройства. Вероятно, увиденное не всегда радует эстетический взгляд Сергея Васильевича, не везде благоустройство дотягивает до уровня краевой столицы.

Иллюстрация тг-канала «НеНАШИ»

Как заметил Ерёмин, хозяйский подход в сёлах, посёлках и городах ещё прививать и прививать. Правда, вычленить из поездок Сергея Васильевича по региону конкретику читателям его тг-канала, да и нам тоже, не удаётся. Да, вроде, разъезжает, что-то осматривает, но какой выхлоп и коэффициент полезного действия — это остаётся за кадром.

«Двое суток, шесть районов и городов, десятки объектов – таковы дни муниципалитетов в моём новом недельном рабочем графике. Большемуртинский, Казачинский, Пировский, Енисейский районы, города Енисейск и Лесосибирск - часть северного оплота нашего края. Не хочу пока как-то ранжировать, но то, что все разные – это факт и, думаю, это здорово!» — пишет Ерёмин 13 августа.

Всё так же комментирует чиновник обустройство городской среды в Красноярске, докладывает о новых локациях. В общем, будто бы и не уходил никуда. И профиль деятельности, в своей сути, не поменял.

Тг-канал «НеНАШИ»:

«Вывод: Сергей Васильевич быстро осваивается в новой должности, очень хочет работать, но что делать — не очень понимает. Поэтому на всякий случай посещает территории с рабочими визитами, рассматривает красивое (некрасивое тоже рассматривает), а также воздаёт должное тому, кому должное воздавать необходимо. Другой работы для Сергея Васильевича, кажется, пока нет, но это только пока…»

А в середине августа Сергей Васильевич возглавил штаб по строительству метро в Красноярске. Уж не знаем, как расценивать такую ответственность, которой наделили бывшего красноярского градоначальника. То ли радоваться за него: ранее важную официальную информацию по метростроительству комментировали лично либо губернатор Александр Усс, либо председатель правительства Юрий Лапшин. Вроде как вверили знаковый (если не эпохальный) инфраструктурный объект. С другой стороны, после «дела Митволя» строительство метро стало токсичной темой, чреватой уголовными разбирательствами и скандалами. Поэтому бремя так себе.

Тем временем потихоньку циркулируют слухи, что Сергей Ерёмин — следующий губернатор Красноярского края, преемник Александра Усса. Кроме как на абстрактных догадках они не строятся. Но слухи интересные…

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=234162

Bytes: 3908 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2323

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4446

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6260

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7155

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6667

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8572

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7249

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12197

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9789

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13405

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10823

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10505

29.05.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Пономаренко Сергей

Климов Алексей

Юдин Сергей

Багдаев Батодалай

Васильев Евгений

Самарский Борис

Артамонов Константин

Чернышов Дмитрий

Быков Александр