Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаКрасноярск

21162

25.08.2022, 00:51

Инсайд. Как меняется власть в Красноярском крае

В Красноярском крае выстраивается новая архитектура региональной власти. Эксперты утверждают, что губернатор Александр Усс покинет свой пост максимум через год, и это при условии отсутствия форс-мажоров, которые могут приблизить его отставку. Поэтому контуры новой управленческой команды начинают прорисовываться уже сейчас.

Мы писали ранее, что наиболее вероятным кандидатом на кресло главы региона выступает бывший мэр Красноярска Сергей Ерёмин, в начале августа назначенный вице-губернатором.

Есть мнение, что Ерёмин выступает бенефициаром или даже теневым организатором коррупционного скандала вокруг красноярского метро и получил должность заместителя главы региона в обмен на лояльность Уссу, которого мог «потопить» в этом скандале раньше срока.

Сергей Ерёмин уже продвигает своих людей на ключевые посты. Одним из важнейших выступает, разумеется, пост руководителя краевого центра. В 2017 году Сергей Ерёмин победил на выборах мэра Красноярска, а помог ему в этом Владислав Логинов — кандидат, который снялся с выборов в пользу Ерёмина. Взамен Логинов получил место его первого заместителя, а сейчас вновь выдвигается на пост красноярского градоначальника.

При этом борьба за эту должность практически не ведётся — политические партии не спешат выставлять кандидатов. Мэр Красноярска избирается депутатами Горсовета, для победы ему нужны 19 голосов. У фракции «Единой России» их сейчас 18, поэтому исход, практически, предопределён. Поэтому, например, КПРФ, располагающая всего четырьмя голосами, даже не собирается выдвигать кандидата. Таким образом, вероятность избрания Логинова составляет практически 100%.

Действующему губернатору Красноярского края Александру Уссу почти 70 лет. И уже одного этого фактора достаточно для понимания того, что на ещё один срок в должности главы региона он не пройдёт. Напомним, что в июне текущего года Усс включён в состав совета директоров ПАО «НК «Роснефть». Официальная причина — реализация в крупного инвестпроекта «Восток Ойл» на Таймыре, однако известно, что совет директоров «Роснефти» давно используется также как место «почётной пенсии» для отслуживших своё политиков.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sevmorput

ПолитикаКрасноярск

21162

25.08.2022, 00:51

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=233720

Bytes: 2280 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

4795

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5348

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7335

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7246

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7998

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8412

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8575

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

8686

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12511

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9838

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11434

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11855

26.08.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Наводников Дмитрий

Крутов Андрей

Чемезов Сергей

Валов Александр

Полосин Андрей

Ситников Анатолий

Матвийчук Виталий

Панченко Сергей

Откидач Александр