«Красные» против «Зелёных»: в Назарово оппозиция жрёт друг друга

Ещё весной в политических кругах Назарово циркулировала идея о том, что оппозиционные силы могут объединиться, чтобы дать решительный бой партии власти на выборах в местный горсовет. Однако за месяц до единого дня голосования КПРФ обращается в суд, чтобы снять с выборов представителей партии «Зелёные», а те, в свою очередь, готовят симметричный ответ.

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

Известно, что коммунисты подали иск, в котором утверждается, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) Назарово не имела права заверять партийный список «Зелёных» из-за допущенных нарушений.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Александр Ратахин подтвердил подачу иска. По его словам, этот шаг продиктован тем, что в документах, поданных партией «Зеленые» на регистрацию, «допущено много нарушений».

Председатель регионального отделения партии «Зеленые» в Красноярском крае Сергей Шахматов заочно ответил краевому депутату Рахтину. Как заявил Шахматов изданию «Коммерсантъ», иск был подан не назаровскими коммунистами, с которыми налажены хорошие отношения, а краевым региональным отделением КПРФ, и предположил, что это было сделано по просьбе «людей в „сером доме“», которые «не хотят видеть „Зелёных“ в муниципальных парламентах».

Своеобразным третейским судьёй в дискуссии политиков выступила председатель ТИК Назарово Марина Троязыкова. Она считает претензии коммунистов к действиям комиссии необоснованными. Так, по ее словам, «Зелёные» предоставили все данные о доходах кандидатов, на отсутствие которых указано в иске.

Выборы в муниципальный парламент Назарово – город с населением почти 50 тысяч человек – пройдут 11 сентября. 10 депутатов избираются в одномандатных округах, еще 10 – по партийным спискам. По данным ГАС «Выборы», в выборах намерены принять участие восемь партий, в числе которых пять парламентских, а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Зелёная альтернатива» и «Зелёные».

Как бы то ни было, пятого августа в городском суде Назарово прошло первое заседание по иску КПРФ. Суд пока что не вынес окончательного вердикта, однако слушание подарило ряд интересных деталей. Так, в судебном заседании принял участие лично прокурор Назарово. Кроме того, как сообщила лидер местных «Зелёных» Юлия Стрельникова, на слушание пришел представитель партии «Единая Россия».

После суда в телеграм-канале «Продвижение Назарово» появился пост, который стоит расценивать как предупреждение КПРФ. По всей видимости, коммунистов деликатно просят прекратить судебное преследование «Зелёных», иначе следующими ответчиками в суде будут они сами.

– Одна из политических партий готова подать иск об отмене регистрации списка партии КПРФ на выборах в городской Совет депутатов 6 созыва. Однако, как нам стало известно, такой иск появится лишь в случае, если коммунисты пойдут на снятие списка партии «Зелёные». Как выяснилось, не все кандидаты от КПРФ указали свои доходы в справке, которую предоставили в избирком и это не единственный недостаток коммунистов. Прилетит ли ответочка коммунистам, теперь зависит от самих коммунистов! – сообщает телеграм-канал.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=232975

Bytes: 3682 / 3230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2837

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3131

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6589

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9385

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8365

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7561

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7965

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11091

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16003

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12487

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20465

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19080

31.12.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Бендлин Татьяна

Мельниченко Андрей

Панько Александр

Федоровский Игорь

Апрелков Николай

Шапенков Алексей

Ружников Игорь

Хохолков Николай

Матхеев Василий