Мария Цветкова

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

6055

29.07.2022, 16:47

Тысячи жителей Красноярского края остались без льготных лекарств

В Красноярском крае более трех тысяч человек не могут получить рецептурные препараты. На фармацевтическом рынке они отсутствуют.

По данным Минздрава Красноярского края, всего на льготное лекарственное обеспечение в 2022 году выделено 5,2 миллиарда рублей по всем видам льгот. Причина отсутствия лекарств в аптеках по рецепту врача — нарушение поставщиком сроков поставок некоторых медикаментов.

«Страны Запада закрыли поставки лекарственных препаратов на территорию РФ. Мы этот вопрос решим. На Восточном экономическом форуме в сентябре. Там будут заключать контракты с индийскими и китайскими фармкомпаниями. В этом случае необходимо проконтролировать краевой Минздрав и посмотреть, как происходит закуп препаратов», — рассказал заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин корреспонденту интернет-издания NGS24.RU.

Также в прокуратуре выявили частые сбои в системе выписки лекарств и недофинансирование. Нехватку рецептурных препаратов первыми почувствовали на себе пациенты, имеющие проблемы с щитовидной железой. Еще в апреле 2022 года Борис Немик подтвердил, что в Красноярске не хватает препарата «Эутирокс».

В июне 2022 года красноярцы сообщали, что врачи перестали выписывать препарат «Брилинта», который необходим для тех, у кого проблемы с сердцем. Жителям говорили, что льготных лекарств нет, и отправляли в аптеку, а там стоимость — около 2500 рублей.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков в своем телеграм-канале еще в марте 2022 года говорил о том, что может возникнуть дефицит льготных лекарств из-за нехватки бюджета. Еще он отметил, что, по словам Минздрава, краевые льготники обеспечены запасами медикаментов всего на 6 месяцев. Как оказалось, этого мало, уже сейчас не хватает большого количества лекарственных рецептурных препаратов.

Также депутат поделился мнением, что, помимо обращения к федеральным властям, нужно наладить и работу внутри региона с закупками, так как Минздрав закупает лекарства либо не вовремя, либо меньше, чем нужно, либо больше — и у лекарств истекают сроки годности.

Похоже, в Минздраве Красноярского края не осознают критичность ситуации, ведь проблемы начались уже давно, а они все не решаются. Выделенного бюджета на препараты не хватает, соответственно — проблемы с закупкой. К тому же, помимо высокого спроса, люди стараются обезопасить себя от дефицита. Уже увеличились цены на многие лекарства.

Сложности с поставками, закупками и бюджетом в Минздраве Красноярского края – основные причины нехватки препаратов для льготников.

Наверное, чиновникам пора, наконец, услышать жалобы людей и начать решать проблемы с лекарственным обеспечением как можно скорее.

Мария Цветкова

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

6055

29.07.2022, 16:47

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=232553

Bytes: 2961 / 2681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Мария Цветкова.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1568

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2340

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

3979

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

16296

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

20671

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

29748

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6023

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16691

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15722

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13854

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15622

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4243

25.04.2025

Лица Сибири

Сумароков Павел

Клипа Инна

Белобородов Владимир

Заречный Валерий

Темгеневский Василий

Гусев Владимир

Самаринов Андрей

Дамдинов Алдар

Левченко Сергей

Ермаков Иннокентий