Телеграм Красноярска за неделю. Шефство над ЛНР, сгоревшие архивы и ядерная сессия Заксобрания

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 июля включительно.

Усс и Ко в дальних странствиях

Многих оставила неравнодушными поездка красноярской делегации во главе с губернатором в Луганскую народную республику. Сибирские чиновники привезли в республику гуманитарную помощь и транспортные средства в дар — и взяли шефство над Свердловским районом ЛНР.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Власти Красноярского края продолжают, как во время июньской поездки в Монголию выразился Александр Усс, искать «нетрадиционные выходы за рубеж». В этот раз выходы и впрямь нетрадиционные…

СОРОКИНА_ТВ (@sorokina_tv)

Я так поняла, будем помогать Свердловску. Помогать- дело хорошее.

Вице-Губернатор Пономаренко пишет, что уже передали Свердловску ключи от новых школьных автобусов и коммунальных автомобилей.

Осмелюсь озвучить то, о чем подумало большинство: а как в Красноярском крае со школьными автобусами и коммунальными автомобилями????

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Проблема, коллеги, в том, что чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет *зачёркнуто* у Красноярского края появились новые побратимы, у него должны быть старые. А старых побратимов у края не находится.

Нет, понятно, что в ситуации, когда все едут с рынка луганских побратимов, а ты только на рынок едва заехал, уже не до юридических тонкостей, да и отношение краевой власти к местному самоуправлению недавно очень наглядно выразил уважаемый парламентарий Зайцев, но тем не менее в глаза очень бросается.

Кстати, раз уж там неподалёку были, надо было и до Днепра доехать, Александр Викторович. Мэр Филатов там - один из лучших мэров, которые в принципе могут быть у большого города. Уверены, делегацию Красноярского края приняли бы, гм, с радушием.

И разгорится пламя!

1 июля в здании мэрии Красноярска произошёл пожар — вот так совпадение, аккурат в разгар противостояния между муниципалами и краевыми депутатами. Последние сейчас как раз активно интересуются градостроительной и земельной документаций муниципалитета. Все разом смекнули: небось те самые заветные документы полыхают красным племенем.

Kras Mash (@kras_mash)

Пожар в красноярской администрации испепелил часть архива департамента градостроительства — теперь проверить законность некоторых построек практически невозможно.

В архиве пылились разрешения, документы на строительство объектов. Сейчас же большинство из них можно использовать как угли для мангала. Да, в электронном варианте они тоже сохранились, но лишь часть.

Манская петля (@M_Petlya)

Что и требовалось доказать. Пожары в архивах сами по себе не происходят. Да ещё накануне проверок.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Кстати, с пожаром, который состоялся, оказывается, в архиве департамента градостроительства (по крайней мере так утверждает депутат Роман Крастелев) сильно смешное получается.

Вот ни раньше и ни позже он случился - на самом пике градостроительных разбирательств между мэрией и региональным парламентом (а краевое правительство вроде бы как и не при чём).

То есть если раньше ещё хоть кто-то мог сомневаться в том, что "ударники благоустроительного труда" ничего плохого для города в ходе выделения муниципальных участков сделать не хотели, то теперь вероятность существования подобного мнения в природе стремится к нулю.

Если сгорело всё (или залилось водой в процессе тушения), то вроде как и не было ничего предосудительного, и документам теряться теперь не обязательно.

ГЛИСКОВ И КОМАНДА (@gliskov)

Крастелев Роман:

Как то совсем не раскрыта осталась тема произошедшего 1 июля в мэрии пожара.

А между тем произошел он в архиве департамента градостроительства.

Случился пожар на следующий день после очередного заседания рабочей группы по расследованию махинаций мэрии в сфере строительства и землепользования.

И совершенно неожиданно после моего запроса о предоставлении проекта строительства подземной парковки за департаментом муниципального имущества, которая чудесным образом сейчас превращается в офисный центр с баром на крыше.

Бывают же такие совпадения.. Еще и сигнализация не сработала..

На всякий случай обращусь в правоохранительные органы, чтобы проверили нет ли уголовной составляющей в этом совпадении.

Муниципалов избили заочно

Апогея противостояние региональных депутатов и муниципальных чиновников достигло 7 июля на завершающей сессии Заксобрания. Перед уходом на летние каникулы парламентарии вдоволь проехались по красноярской мэрии, которую обвиняют в земельных и градостроительных схематозах. Городские чиновники на сессию, где их заведомо приготовились распинать на все лады, не явились. И, скорее всего, не зря. Потому как их обвинили ни много ни мало в «градостроительном бандитизме».

ПенZина (@penzina_elena)

Ответственных чиновников из мэрии на разборе земельных вопросов Красноярска не будет. Ещё вчера они собирались на сессию, но сегодня перед лицом неопровержимых фактов - отказались. Я в этом ни секунды не сомневалась, ведь для того чтобы отвечать за поступки, нужно иметь стержень.

То расследование, которое к сегодняшнему дню завершила специальная созданная рабочая группа, на мой взгляд, хватит сразу на несколько уголовных дел.

В виду отсутствия фигурантов, отвечать на вопросы будет некому, но на сессии присутствует первый заместитель прокурора края, ему будет крайне любопытно провести оценку работы депутатов, в том числе организовать новые и возобновить проверки по ранее направляемым в прокуратуру края запросы депутатов по различным коррупционным земельным историям.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Сергей Васильевич, пытается добраться до сессии на паровозике-шатле.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Много сегодня в лентах красноярской мэрии и Сергея Васильевича.

И "отомстителей" за превращение краевой столицы в "Сарай-град" тоже много, причём последние в медиа-пространстве уделывают городскую администрацию практически в одну калитку.

Аргументы железные, противопоставить этим аргументам мэрия пока что ничего не может (или не хочет).

Но нас мучает вот какой вопрос: а ускорится ли процесс демонтажа уже ставшего легендарным здания кафе "Кантри" на проспекте Мира, если украшать его изображениями Сергея Васильевича, скажем, в еженедельном режиме?

Например - на выходных, когда проект "В Центре Мира" выходит в свою активную фазу.

Вдруг поможет…

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Что же, мэрия и градоначальник фактически расписались в отсутствии контраргументов на предъявляемые им обвинения. Как говорится: «Молчание – знак согласия». Есть и еще одна поговорка: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе», что, скорее всего, должно случится в ближайшее время. Реакция правоохранительных органов на действия городской администрации не должна заставить себя ждать, учитывая доказательную базу, собранную рабочей группой, широкий информационный резонанс вокруг данной ситуации, уже имеющую быть реакцию прокуратуры по ряду эпизодов, а также вызывающее вопросы уклонение сотрудников этой администрации от каких-либо объяснений своих сомнительных решений. Судя по всему, дальнейшие обсуждения второго срока Сергея Еремина на посту мэра Красноярска окончательно теряют всякий смысл и вопрос теперь только в том, насколько безболезненно для себя он сможет «отскочить» от сложившейся и крайне дурно пахнущей ситуации.

ДаТерехов (@daterekhov)

Организационное управление Заксобрания сообщило об отказе мэрии явиться на сессию и ответить на вопросы депутатов о градостроительной политике в городе. Без объяснения причин.

Уверен, что это доказательство - мэрии на обоснованные претензии, неопровержимые факты и результаты проверки прокуратуры ответить нечего.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=231587

Bytes: 9111 / 7872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1555

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1665

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3967

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3829

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3897

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5583

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4980

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5635

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5391

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5324

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9061

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8366

06.10.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Сагдеев Ринель

Ушакова Яна

Алашкевич Ирина

Труфанов Николай

Потапов Владимир

Буянов Роман

Шпрах Владимир

Чубаров Виктор

Воронцова (Брускова) Наталья