Депутат Зайцев сколотил фронду против мэра Ерёмина

Сильная фронда образовалась против мэра Сергея Ерёмина, который погорел на градостроительной теме. За тему незаконной продажи земли в центре Красноярска крепко уцепился зубами депутат краевого парламента Илья Зайцев.

Об этой истории БАБР писал:

Усс шельму метит. Мэрия Красноярска оказалась в опале у губернатора

Зайцев раскачал тему появления вот этого серого «сарайчика» по улице Республики, который числится как объект капитального строительства:

Под это строение компания «Альянс-Строй» в феврале 2021 года арендовала муниципальный участок площадью 2378 квадратных метров. На земле построили то, что мы видим, - притом по документам постройка числится как капитальный объект. Впоследствии компания выкупила землю за 1,522 миллиона рублей.

Проверка прокуратуры показала, что участок на улице Республики в частную собственность передали незаконно. При продаже был нарушен принцип соразмерности: площадь строения почти в 12 раз меньше площади участка. В администрацию Красноярска внесли представление.

Махинация с землёй с участием муниципальных чиновников налицо. Как и то, что нынешний собственник земли схитрил и задумал построить на участке явно не центр бытовых услуг, как заявлял при подаче документов на право аренды земли. Серенький «сарайчик» был построен для последующего сноса для того, чтобы выйти на земельную сделку с муниципалитетом.

На махинацию обратил внимание губернатор Усс, тем самым подкинув дровишек и фактически дав Зайцеву зелёный свет на то, чтобы раскачивать тему дальше. Чем Илья Александрович с энтузиазмом и занялся. На очередной сессии Заксобрания Красноярского края, которая прошла 26 мая, парламентарий снова поднял тему, обратившись к коллегам:

«Уважаемые коллеги! Все вы наверняка следите за сообщениями СМИ, которые рассказывают о незаконных действиях администрации города с земельными участками в Красноярске. И одни решения вызывают абсолютное недоумение - подобные действия мэрии ничем, кроме как вредительством не объяснить. Другие - подозрения, когда участки в несколько гектаров передаются только потому, что бизнесмен построил небольшой тёплый туалет. Мэрия как-то очень выборочно применяет устоявшуюся судебную и надзорную практику. В одних случаях стоит на ней принципиально, в других — игнорирует.

<...>

Причем их появление [объектов вроде того, о котором идёт речь] — не вопрос отсутствия вкуса у лиц принимающих решения в мэрии. Дело в непонятных схемах, по которым после появления этих объектов за бесценок передаются в частные руки земельные участки. И в этом, конечно, нужно разбираться».

К Зайцеву поспешил примкнуть депутат «Новых людей» Денис Терехов, о чём сообщил в своём тг-канале:

Занимательная такая фронда против мэрии Серея Ерёмина нарисовалась. Во главе с губернатором, который, напомним, очень негодовал по поводу земельной махинации на улице Республики. Надо сказать, очень правильную болевую точку в виде градостроительства выбрал Илья Зайцев. Если он и впрямь сам метит в кресло мэра, что сейчас обсуждается в телеграм-сообществе, то тема благодатная и резонансная.

Такие объекты, которые появляются на центральных улицах Красноярска в результате земельных махинаций и уплотнительной застройки, уже получили нарицательное название «Кантри». Скандальное кафе с таким названием появилась на проспекте Мира в 2019 году. Прокуратура доказала, что застройщик и красноярские чиновники нарушали закон, выдав разрешение на реконструкцию здания, а также при подготовке проектной документации и при получении заключения экспертизы. Но. Несмотря на решение суда, объект по-прежнему красуется на главной прогулочной улице города. Это к слову о влиянии губернатора, который в той истории тоже фигурировал как противник уродливой и незаконной застройки.

А что же Сергей Васильевич? Судя по всему, просто так отступаться от второго срока он не намерен. Однако противопоставить льющемуся негативу действующему градоначальнику сильно нечего.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=229544

Bytes: 4450 / 3947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

3346

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1766

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5182

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4082

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7647

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10054

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8836

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7958

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8381

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11528

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16447

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12911

08.01.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Никулин Андрей

Хамаза Николай

Фомин Андрей

Самарин Александр

Белов Александр

Баттулга Халтмаагийн

Соломатина Татьяна

Зарубин Аркадий

Кампф Алексей