Мнение. Почему Красноярск — столица Сибири

Давний спор за столицу Сибири периодически подогревается новыми аргументами, но к единому мнению до сих пор ещё не пришли ни сами жители, ни власти. Главных претендента два — Новосибирск и Красноярск.

В пользу Новосибирска называют представительство президента РФ и многие окружные государственные структуры, численность населения (1,5 миллиона человек), крупный региональный авиаузел — аэропорт Толмачево, метро, широкие улицы и аквапарк. И конечно, главная гордость и отличительная черта — Академгородок.

В Красноярске метро нет (по крайней мере пока), как нет и представительства президента РФ, и по численности населения город уступает Новосибирску (чуть больше миллиона человек). А ещё город ругают за грязный воздух (хотя, впрочем, и в Новосибирске воздух не всегда бывает приятен).

Но есть другие факторы, которые позволяют с уверенностью заявить: за последние годы Красноярск приобрёл шарм столичного города и имеет все возможности претендовать на статус столицы Сибири.

Как утверждает Википедия, Красноярск — «развитый центр промышленности России». Но кроме этого, это еще крупный транспортно-логистический центр. Здесь базируются, ведут добычу и производство крупнейшие в России компании, что делает регион в целом экономически развитым и богатым. Крупный бизнес заинтересован в развитии города (например, РУСАЛ и РусГидро «переезжают», то есть переводят головные офисы из Москвы в Красноярск), делает на него ставку и вкладывается в инфраструктуру, социальную и деловую сферы жизни города.

За последние несколько лет Красноярск хорошенько поработал над своим обликом. Во многом поспособствовала этому Всемирная зимняя универсиада 2019 года: и дело не только в том, что в городе появились новые спортивные объекты, и его «причесали» к событию. Чистые улицы, приятный и ухоженный транспорт, центр, оформленный со вкусом, без кричащих вывесок и рекламы, торговые павильоны в едином стиле — всё это сохраняется и играет на пользу городу до сих пор. Отдельно стоит отметить: Красноярск светится, и это красиво. Критики часто укоряют мэрию за любовь тратить бюджетные средства на подсветку (мол, есть у города более важные статьи расходов), но нельзя не признать — в вечернее время выглядит город эффектно.

Красноярск постепенно отходит от образа только промышленного города. Теперь это безусловно ещё и город студенческий. Реформа 2006 года, и образование Сибирского федерального университета поспособствовали притоку в город молодых и перспективных (а это необходимое условие развития и прогресса), и повышению уровня образованности населения и числа более квалифицированных специалистов на рынке труда.

Другой критерий столичности — культурная жизнь общества, и Красноярск за последние годы серьезно поработал над собой в этом плане. Театральные постановки и коллективы, которые не только собирают зрителей в своих залах, но и приобретают славу и привлекают внимание за пределами края (гордость — ансамбль танца имени Годенко. Или из последних свежих примеров-рекомендаций — спектакль «Гоголь. Экспонаты» в театре юного зрителя).

Есть и сфера, в которой Красноярск действительно выделяется. Его изюминка и особая атмосфера, так сказать, — это рестораны и бары. Красноярск по праву может считать себя гастрономической столицей Сибири. И дело не только в различных рейтингах. Уникальные проекты и число их ценителей (ведь все-таки ресторан — это бизнес, за который голосуют кошельком) говорят сами за себя: красноярцы любят не просто вкусно покушать, красноярцы любят создавать культуру, впечатлять сервисом и придумывать концепции (будь то эстетика и культура коренных народов Севера в «Тунгуске» или литературное меню в «Булгакове» — получается хорошо).

А еще красноярцы любят гулять по своей улице Мира, создают аудиогиды и уличные спектакли, посвящённые городу и его истории, гордятся Столбами и всем их показывают. За последние годы у города появилось несколько красивейших изюминок — это, например, лестница на Торгашинский хребет (самая длинная в России, кстати) или смотровая на Николаевской сопке. Красноярск старается быть интересным и привлекательным и для горожан, и для туристов, и у него это получается.

А что же Новосибирск? Прекрасный город, конечно. И мнение автора хоть и субъективно, но таково: за последние годы Красноярск значительно укрепил свои позиции в борьбе за столичность, а вот Новосибирск расслабился и стал уступать.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=226885

Bytes: 4940 / 4404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Ольга Лисицина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2052

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7782

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11141

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12339

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3605

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16337

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15698

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15332

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16618

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17051

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

16555

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

5987

30.01.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Трубников Владимир

Ступин Сергей

Моисеев Роман

Циплин Геннадий

Гайдаров Гайдар

Потехин Александр

Балабанов Александр

Барышников Виталий

Лескин Владимир