Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

29231

21.02.2022, 17:16

Телеграм Красноярска за неделю: Подкорытов вместо Еремина, Еремин вместо Шорохова, «ХКНМ» вместо «Бионорда»

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 февраля включительно.

Провальный фуникулер Еремина, его сменщики и туманное будущее

То, что краевые власти подыскивают место Сергею Ерёмину и рассматривают кандидатуры сменщиков, обсудили уже практически все телеграм-каналы. И даже версии-предложения уже возникли: например, отправить 45-летнего Еремина в минсельхоз «ограмотнять население» вместо 60-летнего Шорохова.

«Енисейский дозор» (yeniseyskiydozor)

Как Пономаренко прокатил Еремина на непостроенном фуникулере 

Заместитель руководителя администрации Красноярского края Юлия Верхушина заявила, что фуникулер на Караульную гору не будет запущен из-за экономической нецелесообразности. Хотя эту идею в сентябре прошлого года озвучивал мэр Красноярска Сергей Еремин, заявляя, что подъемник может стать и новым видом общественного транспорта в Красноярске.

Данная история является лакмусовой бумажкой отношения Сергея Пономаренко (читай Александр Усс) к Сергею Еремину, давая понять, что идеи его никому не нужны, в прочем, как и в его услугах краевое руководство больше не нуждается. Именно по этой причине пошли инфоатаки на градоначальника, серию которых начала Верхушина.

Фуникулер должен был поднять Еремина на политический олимп, прямо к 400-летию Красноярска, но на нем же его опустили вниз сейчас. 

Вот такие особенности виртуальных политических игр, устраиваемых Пономаренко в чью-то угоду. 

Ранее мы уже писали, что сменщиком Еремина может стать Подкорытов.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Сценарий Подкорытов вместо Ерёмина, о котором пишут коллеги не кажется невероятным. 

То, что Ерёмин завершает свою карьеру градоначальника и ни на какой второй срок его не пустят становится все более очевидно.

Подкорытов пользуется авторитетом у губернатора, на выборах мэра в 2012 году он занял второе место обойдя единого кандидата от оппозиции Александра Коропачинского. 

Так что первая серьезная кандидатура сменщика Ерёмина озвучена.

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Что интереснее и престижнее: быть мэром краевой столицы, получать выволочки от прокуратуры за нападения собак, ненависть жителей за Бионорд, привыкнув к отсутствию политического веса (мэр по конкурсу — это совсем не то, что мэр по выборам) или ограмотнять население, раздавать субсидии и повышать надои? Достойная пенсия для 45-летнего Ерёмина.

Роспотребнадзор против «ХКНМ». В САТП не согласны

Ничего непонятно, но очень интересно: когда уже правоохранительные органы займутся этой историей с «Бионордом» и другими его примесями? А точнее — когда же последуют решительные действия по пресечению лоббистских интересов мэрии, которая при Еремине очень уж полюбила одного производителя реагентов.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Мы вчера тот «ХКНМ» запрещали-запрещали, запрещали-запрещали...

Что-то очень странное происходит вокруг запрета краевым Роспотребнадзором использования реагента «ХКНМ» на городских дорогах («ХКНМ», ну и название. «НеБионорд», «Рассол, что пить можно», теперь ещё и вот это).

ООО «УЗПМ», производитель «ХКНМ» (звучит как зимняя песня) сообщает, что реагент ни в чём не виноватый и абсолютно не запрещённый.

«— Противогололедный материал „ХКНМ“, производителем которого является ООО „УЗПМ“, имеет всю необходимую разрешительную документацию, установленную нормами действующего законодательства, подтверждающую безопасность противогололедных материалов, в том числе в части санитарно-эпидемиологического благополучия.» — руководитель пресс-службы ООО «УЗПМ» Ирина Филатова.

Краевое управление РПН (Роспотребнадзор) — управление провело проверку, в ходе которой установлено, что МП «САТП» для очистки автомобильных дорог Красноярска применяет противогололедный реагент «ХКНМ», который не прошел надлежащую процедуру оценки безопасности, установленную санитарным законодательством.

И что же это получается?

Следим за руками:

1. Краевой Роспотребнадзор запрещает к использованию реагент «ХКНМ», которым МП «САТП» обрабатывает красноярские улицы.

2. ООО «УЗПМ», производитель реагента «ХКНМ», заявляет, что производимый ими реагент «ХКНМ» обладает всеми необходимыми сертификатами и разрешён к применению.

3. МП «САТП» заявляет, что обратится в суд.

4 Пауза...

А теперь вопрос — а какой такой реагент «ХКНМ» использует МП «САТП» на самом деле? 

Использовался в Красноярске как-то реагент «Бионорд», который потом стал «НеБионордом».

Теперь используется реагент «ХКНМ», стремительно превращающийся в «НеХКНМ».

Неужели нахимичили?

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Бионорд — слишком звучное название, которое хорошо запоминается.

Другое дело — ХКНМ, попробуй-ка попротестуй против него, сначала надо как минимум порядок букв выучить. А выучишь — производитель местами их поменяет, чтобы САТП продолжил использовать на дороге этот любимый властями реагент.

Прямой дорогой идём, товарищи, к непонятным аббревиатурам и ещё более изощренным чиновничьим формулировкам в стиле «лишь бы никто ничего не понял».

КЭФ и ковид: кто кого?

Телеграм-каналы задались вопросом, не смущает ли краевые власти продолжающаяся пандемия в их стремлении провести Красноярский экономический форум? Судя по всему уже не смущает. Хотя не исключено, что замысел прост: сначала можно потратиться на подготовку, а затем в случае чего все отменить. Да та же пандемия никак не помешала провести Уссу тайный губернаторский приём перед Новом годом, куда по примерным оценкам, пришли около 900 человек. Почему бы и КЭФ не провести?

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

800 участников обещают, Сергей Александрович, в официальных письмах, направляемых гостям, и это только на молодежной площадке!

Ковид? Пандемия? Ограничения? В условиях, когда это наверняка последний КЭФ губернатора Александра Викторовича, такие условности неуместны!

Противоречие недели: в Красноярском крае с воздухом все плохо или все хорошо?

А главное, кто в этом виноват: Норильск или не Норильск?

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

29231

21.02.2022, 17:16

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=225239

Bytes: 7001 / 6040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1456

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4439

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7364

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7366

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7626

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7811

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8502

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13361

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11078

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11702

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18147

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13921

23.04.2026

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Полосин Константин

Лувсанвандангийн Болд

Иванов Вячеслав

Доржиев Валерий

Бужинаев Сергей

Оленникова Мария

Щекина Анна

Зубков Александр

Суходолов Александр