Усс и народ: сколько ждут обещанного?

По распоряжению Владимира Путина главы субъектов осваивают новый для них формат общения с народонаселением — «прямую линию». 9 сентября в новом жанре себя испытал губернатор Красноярского края Александр Усс. Для губернаторского корпуса такие «прямые линии» — настоящие ловушки, повод для критиков поймать на слове, а затем — на бездействии. Александр Викторович немало наобещал и поставил задачи — можно выписывать в колонку и отслеживать процесс исполнения обещанного. Приведём ключевые тезисы бесед Усса с населением.

Метро начнут стоить летом 2022-го

Конечно же, прозвучала тема метро.

«Я уверен, что метро у нас будет. <…> Поэтому мы рассчитываем до конца года вот эту актуализированную документацию получить, а в ближайшие месяцы, месяц-два, принципиально решить вопрос по финансированию строительства метро. Сегодня по инженерным изысканиям есть положительное заключение. И мы не исключаем реальное начало стройки летом следующего года». 

В данный момент проект метро находится на Главгосэкспертизе. Стоимость строительства снижена до 128 миллиардов рублей. Вместе со стоимостью пришлось изменить в меньшую сторону глубину залегания, а также ряд технологических решений. Всё — ради того, чтобы уместить смету в минимально возможную сумму.

Записали. Следуем дальше.

«Варварскую эксплуатацию» красноярских рек остановят

Для Красноярского края актуальна тема варварского недропользования со стороны добытчиков рассыпного золота. В октябре 2019 года на реке Сейба в Курагинском районе края произошло разрушение каскада дамб золотодобывающей артели «Сисим». Хлынувший многометровый селевой поток похоронил под собой рабочий посёлок, который в нарушение регламентов безопасности располагался тут же, прямо у берега. 20 человек погибли. После происшествия выяснилось, что земляные насыпи были возведены незаконно и не были согласованы с надзорными органами.

20 смертей на Сейбе: золотая лихорадка для ушлых дельцов

Так вот. Александр Усс пообещал остановить «варварскую эксплуатацию» красноярских рек и лишать лицензии недобросовестных золотодобытчиков. Здесь нужно сказать, что с момента трагедии на Сейбе в регионе мало что изменилось. Загрязнения рек продолжаются. Крупное загрязнение имело место в ноябре 2020 года, когда в реке Кувай в Манском районе ПДК по железу было превышено в 720 раз, по меди — в 250. Ранее в сентябре красноярская природоохранная прокуратура установила, что загрязнение произошло по вине золотодобытчиков.

«Когда одна и та же старательская артель не желает прислушиваться к предписаниям и продолжает работать варварским способом, надо отзывать лицензии, и такое поручение я дал министру природных ресурсов».

Понаблюдаем, как Александр Викторович будет доблестно выправлять ситуацию.

Зарплаты ряда бюджетников вырастут

С 1 января 2022 года в Красноярском крае будет повышена зарплата сотрудникам бюджетных учреждений, которые не попали под действие памятных майских указов президента. Это бухгалтеры, юристы, кадровики, архивисты, пожарные, специалисты в сфере ГО и ЧС — в совокупности более 40 тысяч человек.

«При подготовке бюджета следующего года я дал поручение с 1 января 2022 года повысить зарплаты тем, кто не попал под действие соответствующих указов».

Что ещё было сказано. Глава региона пообещал последовательно переводить домохозяйства на экологичное электроотопление. С февраля 2022-го на электроотопление в Красноярске в порядке эксперимента переведут около тысячи домов.

Губернатор предложил новаторский способ поддержки нуждающегося населения — бесплатно раздавать отходы лесопиления. Но доставку придётся оплатить.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=218767

Bytes: 3883 / 3598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3152

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10288

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21871

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11899

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7378

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7463

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22247

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8186

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8043

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7380

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8310

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12674

02.06.2025

Лица Сибири

Терещенко Александр

Толмачев Дмитрий

Ходорковский Михаил

Козырев Евгений

Миронов Николай

Будашкаева Светлана

Тупицын Алексей

Абдулина Роза

Рубцов Александр

Кокоуров Игорь