Телеграм Красноярска за неделю: дело против Полушина, девять Зайцевых и прочее политическое
Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 30 августа по 6 сентября включительно.
Выборы близко, методы зачистки все изощреннее
Помощница кандидата в депутаты Александра Шадрина Ольга Суворова написала заявление на журналиста Дмитрия Полушина и обвинила его в пропаганде нацизма за пост со ссылкой на историческую статью о национал-социализме. Заявление быстро рассмотрели, и несмотря на нелепость ситуации, Полушин получил штраф. Напомним, ранее Шадрин напал на Полушина с кулаками в здании избиркома, Следственный комитет до сих пор проводит проверку.
Странные слухи о политическом будущем кандидата от партии «Зелёные» Дмитрия Полушина начинают распространяться в сети.
Причём распространяет их, в том числе депутат ГорСовета Константин Сенченко, который совсем недавно предлагал Полушину помощь и поддержку в рамках избирательной кампании.
Странная помощь, конечно, но видимо другой не подвезли.
Но в связи с этим слухом хочется вспомнить следующее:
— «В этом году отказов на регистрацию кандидатов на выборы в краевой парламент не было. Об этом рассказала эксперт ассоциации „Независимый общественный мониторинг“ Эвелина Павельева.»
Известный красноярский журналист, кандидат в Заксобрание Красноярского края Дмитрий Полушин 1 сентября рассказал, что его обвинили в пропаганде нацизма. Он уверен, что за этим стоят его конкуренты по выборам.
Полушин рассказал, что заявление на него поступило от красноярки Ольги Суворовой, помощницы его конкурента по выборам Александра Шадрина. Ранее сообщалось, что Шадрин избил Полушина, материалы дела уже передали в Следственный комитет.
<...>
Причиной для разбирательства стал пост журналиста в фейсбуке от 20 февраля 2019 года. Тогда он разместил скриншот сообщения Тины Канделаки, которая сравнила существующую в России систему с национал-социализмом. Полушин опубликовал её слова и приложил скриншот статьи из Википедии, где объяснялось, что национал-социализм — это нацизм. В статье были фотографии нацистов, которые держали соответствующую символику. Однако Суворова решила, что эта публикация является пропагандой нацизма.
Если серьезно, то Полушин когда-то обстебал лютый обсер Тины Канделаки, заявившей в 19 году, что послание Путина — это поворот к национал-социализму.
Собчак, Шевченко да и простые мало мальски образованные и не забывшие историю россияне, напомнили Тине, что вообще-то «национал-социализм» — сокращенно — нацизм.
Дима в фб прикрепил ссылку на историческую статью о том, что такое национал-социализм Германии 30-ых. И там (о, боже), была свастика. Но так как Полушин прямо не осуждал в посте фашистскую Германию, то его осудили за пропаганду нацизма. Естественно, чтобы снять с выборов.
Любой адекватный человек, как мне видится, понимает, что это абсолютно сфабрикованное дело. Даже не так: слепленное из говна и палок. Но, учитывая, в каких реалиях мы сейчас с вами живем и работаем, надежд на апелляцию ничтожно мало.
Ну и можно (и нужно) как угодно относиться к Полушину, но здесь в стороне оставаться — себя не уважать. Выражаю всяческую поддержку Диме и сил, чтобы все это преодолеть.
У всех есть, и мне надо: Геннадий Торгунаков обзавелся предвыборной макулатурой
Буквально две недели назад кандидат в депутаты от «Партии Пенсионеров» Геннадий Торгунаков был возмущен «красочным лабиринтом баннеров, листовок и другой макулатуры». Теперь же Торгунаков обзавелся собственной макулатурой, чему очень рад.
24 августа Геннадий Торгунаков «задумался о тех безумных цифрах потраченных на предвыборную агитацию» (стилистика и пунктуация оригинала сохранены). «Зачем весь этот красочный лабиринт баннеров, листовок и другой макулатуры?! Ведь люди все равно их не читают», — недоумевал Торгунаков.
Не прошло и двух недель. Геннадий Григорьевич восседает на «красочном лабиринте макулатуры» и радуется: пришел тираж предвыборной газеты.
Тут да, вопрос. Геннадий парень неглупый. И должен понимать был, что его обязательно подловят. Одно объяснение — деменция подкрадывается, не зря ж от пенсионеров пошёл в ГосДуму-ЗакСобрание.
Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.
Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.
Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности.
Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.
Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.
Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...
Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.
Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.
Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.