Александра Киселева

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

18273

01.07.2021, 14:34

Как это работает: в Красноярске открылся велошеринг

В конце июня на рынок Красноярска зашла новая услуга — бесконтактная аренда велосипедов. Компания «ПоПути» расставила по всему центру города свои велосипеды — это фирменные прогулочные модели красного и черного цвета с корзинками под сумку спереди и низкой рамой.

Велосипед можно арендовать в одном месте, а оставить в совершенно другом, главное — сделать это на специальной парковке. Найти точки можно с помощью мобильного приложения «ПоПути». Оно очень простое в использовании. Рекомендуем открыть карту и смотреть, где находится ближайшая парковка. Мы взяли велосипед на левобережной набережной у входа в парк.

Цена поездки составляет 3 рубля в минуту. Это дешевле, чем прокат электросамоката. В минуту такое развлечение обойдется в 5-6 рублей. Чтобы взять велосипед нужно просканировать qr-код на ручке устройства. Готово — велосипед в вашем пользовании. После можно регулировать сидушку под ваш рост. Поехали!

Поскольку шеринг действует только в районе центра и острова Татышев, то мы катаемся по левобережной набережной. В основном люди вокруг предпочитают ездить на электросамоктах или собственных велосипедах.

Кстати велосипед можно забронировать сразу на час, что обойдется в 150 рублей. Это дешевле чем у велопрокатчиков на острове Татышев, которые отдают их на час за 250 рублей. А в выходной день цену могут поднять и выше. Все модели в прокате «ПоПути» новые и просты в управлении. На ручке расположены тормоза передние и задние, заламинированный qr-код и звонок. Скорость устройства поменять нельзя. Единственная проблема - тугая подножка. Ее нам удалось поднять не с первого раза.

Оставить велосипед придется на специальной парковке, все они размещены в центре. Их очень много, так что с трудом катить велосипед до ближайшей точки не придется, парковки расположены в 5-10 минутах пути друг от друга. Небольшая 20-минутная поездка обошлась в 60 рублей. Приложение показывает маршрут велопрогулки и время поездки.

В целом приятное времяпрепровождение, но с непривычки педали крутить будет тяжело. Это удобнее уже привычного нам проката частников. Не нужно оставлять паспорт или права в залог, цены ниже. Посмотрим, как красноярцы отнесутся к новому велопрокату.

Александра Киселева

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

18273

01.07.2021, 14:34

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=215784

Bytes: 2811 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александра Киселева.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

779

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4765

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6372

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10693

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1856

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6913

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7388

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7907

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12219

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2329

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12372

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12815

27.11.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Белоусов Алексей

Полосин Андрей

Мясников Дмитрий

Куглянт Александр

Гайкова Ольга

Зюганов Геннадий

Ундерберг Кристина

Гаращук Александра

Боровский Виктор