Леся Клис

© Babr24.com

ОбществоСкандалыКрасноярск

14020

19.06.2021, 13:31

В Красноярске закрыли популярный лагерь KrasAir: в чем причина?

7 июня под Красноярском приостановили работу детского лагеря KrasAir. По словам Роспотребнадзора, в лагере обнаружили нарушения, но туроператор, который занимается путевками в лагерь, заявил, что все дело в экспертном заключении, которое им выдали поздно.

В тот же день СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А в прокуратуре заявили, что лагерь не получил санитарно-эпидемиологическое заключение, но тем не менее принял 167 детей. Директор лагеря утверждает, что территория была готова еще в марте, а Роспотребнадзор затянул выдачу заветной бумаги.

Итог: почти 200 детей из лагеря KrasAir остались без летнего отдыха. А лагерь, в котором отдыхало не одно поколение красноярцев, закроет свои двери на первый сезон.

Примечательно, что KrasAir - единственный частный лагерь в крае. Директор лагеря Светлана Маслова утверждает, что, по ее мнению это и стало причиной закрытия. Эта ситуация - попытка выжить последний частный летний детский лагерь в регионе.

Происшествие и правда начинает напоминать спектакль. Персонал лагеря заявляет, что устранили все замечания Роспотребнадзора. Однако на следующий день был опубликован следующий список претензий, которых не было ранее.

Депутат Елена Пензина приезжала в лагерь с директором KrasAir и родителями для того, чтобы тоже осмотреть территорию. Однако лагерь оказался чист.

Разбирательство затягивается, но радует тот факт, что родители не сдаются и в социальных сетях требуют открыть лагерь и дать детям доотдыхать положенный по купленной путевке срок.

«Вы видели хоть один негативный пост в сторону директора Красэйр Светланы Масловой? И, уверена, не увидите. Я сегодня там была и понимаю почему. На территории базы особая атмосфера - к детям, к любимому делу. Готовят жалобы и обращения и это Важно. Они любят своих детей и на все ради них готовы. Поэтому, да, чиновникам лучше перестать искать “чёрную кошку” и все же выдать разрешительные документы во вторник», - говорит в своем блоге Пензина.

Сейчас же стало известно, что лагерь откроет свои двери для отдыхающих 2 сезона. На сайте турагентства «Св. Маслова» указано, что вторая смена в лагере в этом году пройдет с 24 июня по 14 июля. Всего этим летом было запланировано организовать четыре смены.

Леся Клис

© Babr24.com

ОбществоСкандалыКрасноярск

14020

19.06.2021, 13:31

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=215335

Bytes: 2581 / 2292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Леся Клис.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1023

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

993

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

885

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4328

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3746

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1120

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4089

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6991

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1292

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1340

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2186

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2215

30.09.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Буянова Ольга

Алдаров Кузьма

Цыганова Маргарита

Говорин Борис

Говорушкина Наталия

Поблинков Дмитрий

Лебедь Владислав

Ярыгина Надежда

Ильющенков Вячеслав