Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

27125

11.06.2021, 18:49

Анатолию Быкову предъявили обвинение уже по третьему делу об убийстве

Следственный комитет 11 июня повторно предъявил обвинение бизнесмену и политику Анатолию Быкову в подстрекательстве к совершению убийства по найму. Это было сделано «с учётом полученных в ходе расследования доказательств».

По данным СК, в сентябре 2004 году Быков задумал убийство 42-летнего красноярского бизнесмена, он планировал убийство из-за личных неприязненных отношений. Ранее сообщалось, что речь идёт об убийстве учредителя фирмы по утилизации отходов Андрея Неколова.

С сентября по октябрь Быков встречался со знакомым у себя дома в посёлке Удачный и предлагал ему убить предпринимателя. Мужчина согласился исполнить заказ за 50 тысяч долларов, Быкова устроила эта сумма.

После этого исполнитель начал следить за целью, чтобы выбрать наиболее удобный момент для реализации плана. Утром 18 января 2005 года киллер не менее четырёх раз выстрелил в мужчину из пистолета ТТ около спуска в гаражам у дома № 66 по улице Ады Лебедевой в Красноярске.

Позже киллер получил вознаграждение в размере 10 тысяч долларов — Быков уменьшил сумму, потому что исполнитель слишком долго готовился к убийству.

• В отношении Быкова возбуждено несколько уголовных дел: об организации убийства двух криминальных авторитетов в 1994 году, о руководстве преступным сообществом, об уклонении от налогов на ₽77 миллионов и о подстрекательстве к убийству по найму учредителя фирмы по утилизации промышленных отходов и вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского.

• Сам Быков считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий.

• В апреле бизнесмен заявил, что он намерен избраться в Госдуму. Его адвокат отмечал, что, несмотря на уголовные дела, закон позволяет Быкову стать депутатом.

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

27125

11.06.2021, 18:49

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=215060

Bytes: 2334 / 1769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7694

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7793

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3891

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

5732

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15138

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15399

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15571

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

21423

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11577

29.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13939

20.10.2025

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2948

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2955

10.09.2025

Последние новости (Красноярск)

18.03 12:34
Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

18.03 12:32
Телефонный террор на 500 тысяч рублей: в Красноярске жестко оштрафовали банк за травлю должников

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Семенов Вадим

Стопичев Александр

Рапацевич Евгений

Янькова Ольга

Полуэктов Михаил

Аблов Анатолий

Дубынин Степан

Чуловский Сергей

Митрофанов Игорь