Телеграм Красноярска за неделю: самые богатые в правительстве, глаза и совесть Верхушиной и 21 миллион рублей за велопрокат
Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 мая включительно.
Сезон деклараций: кто самый богатый в Красноярском крае?
Губернатор и представители правительства Красноярского края опубликовали информацию о доходах за 2020 год: все стабильно, в списке самых богатых те же лица.
Самым богатым в правительстве края стал министр финансов Владимир Бахарь. За год он заработал 8,1 миллиона рублей, ещё 3 миллиона в семейный бюджет принесла его супруга. В собственности у жены министра имеется Toyota Lexus RX300, сам Бахарь владеет мотовездеходом CF MOTO X5, а его сын — мотоциклом Motolend XL 250-E.
Второе место занял министр строительства Сергей Козупица, заработавший 7,3 миллиона рублей, ещё 1,1 миллиона заработала жена. Семья Козупицых задекларировала земельный участок в 1,8 тысячи квадратных метров, жилой дом и автомобили Volkswagen Touareg и Toyota RAV4.
Тройку лидеров замыкает замгубернатора края Василий Нелюбин — 6,8 миллиона рублей + 615 тысяч от супруги. В собственности семьи находятся три земельных участка, две квартиры, дача, гараж, овощехранилище, а также доли в ещё трёх квартирах и Volvo XC90.
Также стоит отметить руководителя администрации губернатора Сергея Понамаренко, заработавшего 5,9 миллиона и председателя правительства края Юрия Лапшина с доходом в 4,9 миллиона.
И снова скандал с велопрокатом на Татышеве
Аукцион на право заниматься велопрокатом на острове Татышев в Красноярске снова завершился скандалом: торги стартовали с цены в 2,5 миллиона рублей, однако в итоге её увеличили в 8 раз до 20,9 миллиона рублей. Кто выиграл аукцион — неизвестно. Предприниматели возмущены, а депутат Горсовета считает, что в торгах замешаны подставные лица.
Право заниматься велопрокатом на острове Татышев в Красноярске ушло на аукцион почти за 21 миллион рублей
Это сообщил в Facebook инвестор и депутат горсовета Константин Сенченко. По его мнению, «город денег может и не увидеть», поскольку каждый новый директор парка приносит с собой собственные «интересные схемы».
Напомним, они из бывших директоров Татышев-парка Максим Бархатов сейчас находится под следствием: контракты по содержанию парка он обеспечивал «своим», за что получал компенсации, например — новенький Lexus LX570.
Торги на право аренды павильонов для велопроката на острове Татышев закончились удивительным образом. Стартовая цена с 2,5 млн рублей выросла до 20,9 млн рублей. Отбить такую сумму за три года — нереально.
Руководитель дирекции «Татышев-парка» Сергей Васильев заподозрил победителя аукциона в заведомом нежелании выполнять условия договора:
«Скорее всего, позиция тех, кто участвовал и разогнал такую цену, будет заключаться в том, что есть залоговая цена — задаток, это около 500 тысяч. Он не возвращается. То есть они рассчитывают, что отработают этот задаток за сезон, а в дальнейшем просто бросят и уйдут. Нам придется взыскивать с них задолженность, расторгать договор и вносить в список недобросовестных компаний».
В агентстве по туризму заметили недостатки на новой смотровой
С 12 мая недавно открывшуюся смотровую на Николаевской сопке закроют на ремонт. Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина рассказала, что подрядчик будет устранять недоделки.
«У меня есть глаза и совесть». Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина рассказала, что новая смотровая на Николаевской сопке с 12 мая закрывается на ремонт.
Подрядчик по гарантии исправит недоделки. Также будет заасфальтирован участок, примыкающий к парковкам, а территорию обработают от клещей.
То, о чём так долго говорили большевики урбанисты, общественники и прочие блогеры — свершилось!
Громко критикуемая, но от этого не менее посещаемая (лучшая реклама — любая реклама), смотровая площадка (она же «видовка») на Николаевской сопке закрывается на ремонт, проработав полтора месяца.
Руководитель агентства по строительству смотровых площадок и визит-центров, простите, по развитию туризма Юлия Верхушина честно признала недоработки проектировщиков и исполнителей:
«— У меня есть глаза и совесть, поэтому, конечно, я вижу, что на объекте есть недостатки.»
Попеняв при этом красноярцам на «отсутствие осознанности»:
«Думаю, рассказывать об отсутствии осознанности некоторых наших горожан нет смысла, — написала Верхушина.»
То есть сдавать в эксплуатацию недоделанный объект это нормально, а когда недоделанный объект закономерно разрушается из-за наплыва посетителей — это, разумеется, «отсутствие осознанности».
Объект действительно получился оригинальный — он хорошо дополняет общественные пространства, стремительно появляющиеся в Красноярске в последние годы.
Но качество исполнения по-прежнему хромает.
Может быть, чувствуя специфическое отношение ответственных лиц к своим прямым обязанностям, красноярцы порой и проявляют элементы «отсутствия осознанности» при посещении смотровой площадки.
Подобное порождает подобное.
Пренебрежение плодит пренебрежение.
Вспоминаются интонации, звучащие в речах ответственных лиц, с которыми они полтора месяца назад открывали смотровую на Сопке.
Звучали они приблизительно так:
Мы строили, строили, и наконец построили! (цитата Чебурашки. м/ф «Крокодил Гена»)
Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.
3. Михаил Ковалев, Назаровский район
Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.
Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.
До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.
На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.
Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум.
Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.
На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.
В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.
Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.