Вакцинация: мы опять всё уронили?

«Массовой вакцинации» в Красноярском крае вот уже пять месяцев отроду. Но до сих пор регион не может хоть на малую толику приблизиться к главной цели — достижению коллективного иммунитета.

Сперва коротенький ликбез. Коллективный иммунитет к вирусу — это совокупность множества личных иммунитетов, которые в своём единстве создают эффект сопротивления распространению инфекции в популяции. Пути приобрести коллективный иммунитет два: большая часть населения должна либо переболеть, либо привиться. Вот по второму пути сейчас и пытается идти человечество. Чтобы инфекция пошла на спад, иммунитет должен появиться не менее чем у 50% популяции.

В истории есть успешные примеры того, как вакцина побеждала вирус. Эпидемию кори, например, остановила вакцина. Проблема в том, что Covid-19 относится к вирусным инфекциям, долгосрочный иммунитет к которым слабо вырабатывается. В отличие, скажем, от той же кори или ветрянки (редко кто болеет ими более одного раза в жизни). 

Но сидеть сложа руки и ждать, пока все переболеют или вирус сам отступит каким-то волшебным образом, — не вариант совсем. Надо вести прививочную кампанию. Чем и занимаются мировые страны с разной степенью успеха. Россия в их числе.

Как известно, наша страна зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса. 11 августа 2020 года Путин с гордостью объявил о регистрации «Спутник V». И тем более негоже нашей стране проваливать процесс вакцинации. Но, к сожалению, пока всё именно так и движется.

В части низких темпов вакцинации показателен пример Красноярского края. Население региона по данным Росстата — 2,8 миллиона человек. Пока прививку от ковида поставили чуть более 230 тысяч человек — это менее 10% жителей края. Такого числа провакцинировавшихся недостаточно для выработки коллективного иммунитета. А это значит, что риск заражения остаётся высоким.

Словосочетание «третья волна» звучит всё более настойчиво — и притом из уст федеральных чиновников. В конце марта замминистра здравоохранения Татьяна Семенова на конференции «Неделя медицинского образования» заявила, что в России возможна третья волна Covid-19. По словам чиновницы, власти сейчас активно работают над популяционным иммунитетом — он, на голубом глазу сообщила замминистра, может быть достигнут в России через месяц-полтора.

На примере того же Красноярского края мы видим, что о популяционном иммунитете говорить пока очень и очень рано. Такими крейсерскими темпами не факт, что заветный коллективный иммунитет у россиян появится и к началу 2022 года. какие уж тут месяц-полтора.

Желающие записаться на прививку сетуют на то, что вакцины нет. И это несмотря на то, что в России уже две зарегистрированных вакцины от Covid-19. Последней в апреле зарегистрировали и дали в производство вакцину «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». Есть проблемы и с «кривыми ручками» отечественных медиков, которые, если верить свидетельским данным, умудряются портить часть поступающих в регионы и на места партий из-за неверных условий хранения компонентов вакцины.

Издание РБК составило рейтинг стран по темпам вакцинации, то есть по числу применённых доз вакцины от Covid-19. Россия на 10 месте c 11,6 миллиона доз. При этом разрыв со странами-лидерами огромен. В США число применённых доз достигло 153,6 миллиона. Россию обогнала Турция, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия.

А есть рейтинг стран по числу применённых доз на 100 тысяч человек — в этом списке Россия на 65 месте. Без комментариев.

На этом фоне председатель Госдумы Вячеслав Володин торжественно отрапортовал, что в нижней палате парламента сформировался коллективный иммунитет к коронавирус. Мы, конечно же, весьма рады. Хоть где-то в России есть островок ковидной безопасности.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=212969

Bytes: 3878 / 3712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6958

23.10.2026

Оптимизация по-красноярски: роддома не закрывают, медиков не сокращают?

Родильные дома Красноярска объединяют с краевым центром охраны материнства и детства. Процесс должен завершиться к середине ноября 2026 года. Власти объясняют реформу снижением рождаемости, избытком коек и необходимостью выровнять качество медицинской помощи.

Анна Роменская

ЗдоровьеСкандалыЭкономикаКрасноярск

1537

15.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8676

12.10.2026

Инсайд. Депутат Илья Зайцев про закрытие роддомов в Красноярске

Главный публичный оправдатель закрытия родильных домов — председатель комитета по делам семьи Зайцев — выкатил очередную адвокатскую речь. Разберём её содержание. В комментариях спрашивают про судьбу роддома №6 и про «оптимизацию».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2182

07.10.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3623

17.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11598

31.08.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5546

15.07.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5678

16.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

53948

03.06.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

12521

19.05.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

10380

23.02.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

24398

30.12.2025

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Сахиуллин Альфрит

Буханцов Владимир

Белокобыльский Сергей

Гринберг Игорь

Шкурбицкий Василий

Веселов Андрей

Брюханенко Эдгар

Гуранин Алексей

Гулгенов Алдар