Третье уголовное дело возбудили по факту отравления школьников в Красноярске

Краевая прокуратура провела проверку по факту отравления учеников школ Советского и Октябрьского районов Красноярска. По ее итогам возбудили очередное уголовное дело. Об этом 11 марта сообщает пресс-служба надзорного органа.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что за организацию школьного питания и контроль качества на территории города отвечало муниципальное автономное учреждение «Центр питания». Его работники своевременно не приняли меры к пресечению деятельности по оказанию услуг, которые не отвечали требованиям санитарного законодательства. В результате больше 100 детей подхватили иерсиниозную инфекцию.

Материалы проверки направили следователям, которые возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Его расследование лично контролирует прокурор края. Напомним, что ранее сыщики также завели дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил и оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

• 27 февраля красноярцы сообщили о массовом отравлении детей. По информации из соцсетей, отравились воспитанники детсада № 303, школ № 115, 144 и 156. Родители предположили, что в городе могла произойти вспышка иерсиниоза — инфекционного заболевания, передающегося от грызунов.

• 28 февраля у 70 школьников выявили псевдотуберкулёз. Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Ранее на Бабре

Замминистра просвещения РФ обвинил директора красноярской школы в сокрытии отравлений учеников

Экс-глава пояснил, почему красноярский «Центр питания» не предотвратил отравление детей

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=211442

Bytes: 1888 / 1571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

30.10 15:52
Новосибирскую мэрия покидает директора департамента инвестиций

30.10 15:50
Экспорт медного концентрата Оюу Толгой сократился втрое из-за ремонта на границе с Китаем

30.10 15:45
В Новосибирске директор муниципального учреждения обвиняется во взятках

30.10 15:37
В Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом по делу о мошенничестве с автострахованием

30.10 15:28
В Бурятии признали приоритетным проект строительства логистического комплекса за шесть миллиардов рублей

30.10 15:20
В Красноярске до весны закрывают дачные автобусные маршруты

30.10 14:48
Майнинговую ферму обнаружили в лесу около деревни Куда

30.10 14:31
Под арест взяли виновника смертельного ДТП в Слюдянском районе

30.10 14:16
В Томске суд взыскал с хозяйки мопса 160 тысяч за покусанного ребёнка

30.10 13:47
Парламент Монголии одобрил закон о персональных наставниках для незанятой молодёжи

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Блогнот. Краевой Лесопожарный центр на грани катастрофы

В Лесопожарном центре Красноярского края сложилась критическая ситуация с оплатой труда сотрудников, задействованных в тушении лесных пожаров этим летом.

Валерий Лужный

СкандалыЭкологияЭкономикаКрасноярск

602

30.10.2026

Блогнот. Открытки по цене золота, или Смета для распила

Пока в Красноярском крае сокращают медработников, закрывают родильные дома и школы, в краевом правительстве продолжается вечный праздник. Депутат Иван Петров выложил в сеть фрагмент сметы. И если вы думаете, что краевая «молодёжная политика» — это про идею, патриотизм и воспитание, то нет.

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономикаКрасноярск

6751

16.10.2026

Красноярский метротрам: тоннель из прошлого и миллионные претензии

В Красноярске завершили проходку тоннеля, строительство которого началось ещё в 1990-х годах. Этот факт даже можно было бы назвать событием – старый долгострой наконец-то довели до ума. Однако происходящее вокруг строительства метротрама позитивом не блещет.

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономикаКрасноярск

2801

02.10.2026

Семь километров пешком через тайгу с медведями: два поселка в Красноярском крае лишили санитарной машины

Два населенных пункта в Богучанском округе остались без единственной санитарной машины. Как следует из документов, опубликованных активисткой Анастасией Церфус, проблемы начались 21 августа, когда водитель фельдшерско-акушерского пункта в поселке Артюгино уволился из-за переезда.

Александр Мур

СкандалыОбществоЗдоровьеКрасноярск

3745

07.09.2026

Инсайд. 123 миллиарда и ни одного вагона: красноярское метро уехало в 2028 год

Заказчик проекта красноярского метротрама сообщил 19 августа то, что в городе давно подозревали: конкурс на закупку подвижного состава так и не объявлен. Плановый срок размещения закупки перенесён на четвёртый квартал 2027 года и пройдёт за счёт краевого бюджета.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

3542

26.08.2026

Инсайд. Норильский полигон вне закона?

Администрация Норильска признала то, что прежде оставалось предметом спора: часть городского полигона отходов расположена в водоохранной зоне рек Щучья и Наледная. Признание содержится в ответе на запрос председателя коллегии «Мой дом г. Норильск» Руслана Абдуллаева.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияКрасноярск

18476

15.08.2026

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

3595

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

3435

19.01.2026

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

15283

09.09.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

22147

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

25313

26.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

39836

03.06.2025

Лица Сибири

Крастелев Роман

Башняк Екатерина

Тарабан Наталья

Шишмарёв Виталий

Дёмин Эдуард

Немировский Олег

Дроздов Сергей

Усов Леонид

Жилкин Вячеслав

Язев Сергей