Потанин как новый Ходорковский

Завершилась многомесячная судебная тяжба между Росприроднадзором и «Норильским никелем». Арбитражный суд Красноярского края практически в полном объёме удовлетворил денежные претензии надзорного ведомства к металлургам. Последние теперь должны выплатить в федеральный бюджет 146 миллиардов рублей за вред, причинённый природе во время майской техногенной аварии под Норильском.

Решение суда можно смело расценивать как большой прецедент и сигнал промышленникам: за варварское пользование отечественными недрами и территориями придётся платить высокую цену. Сейчас, когда судебное решение артикулировано, потуги юристов «Норникеля» заниматься крючкотворством выглядят особенно жалкими, да к тому же напрасными.

Суд над «Норникелем»: наглое крючкотворство в исполнении металлургов

В то же время решение суда стало прогнозируемым и прямо пропорциональным тому вниманию, которое уделяло аварии на Таймыре высшее руководство страны. Как мы помним, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на слова критики в адрес «Норникеля» не скупилась. Ну а когда своё слово на декабрьской конференции сказал глава государства, судебное решение стало практически очевидным.

Публичная реакция Владимира Потанина на выписанный его компании чек стала наглядным пособием по практическому лицемерию. «Впредь к вопросам экологии и промышленной безопасности придётся относиться с ещё большей серьезностью. Наша компания этот урок, я считаю, усвоила», — со смиренным видом промолвил Потанин на камеры телеканал РБК. И будто бы металлурги не выкидывали фортели в суде в попытках максимально снизить сумму штрафа под вымышленными предлогами.

Видимо, судебное решение не на шутку распалило незадачливого и потерявшего контроль над регионом губернатора Усса. В своём Instagram он сообщил, что власти региона намерены предъявить «Норникелю» «дополнительные претензии» — за урон объектам природы, которые находятся в ведении края: «Ожидаемое и справедливое решение. Представители "НН" затягивали процесс вместо того, чтобы извиниться и добровольно возместить ущерб. Всё это не красит имидж компании. А ведь когда-то она была символом государственного подхода к экономике и заботы о благе людей».

Необходимость нести крупные денежные повинности наверняка усугубят обострившийся внутренний конфликт в «Норникеле» между акционерами компании. Не забываем, что за металлургической компанией остаётся взятое обязательство софинансировать комплексный план развития Норильска, который стараниями властей Красноярского края был расширен до 217 миллиардов рублей. Сейчас компания Потанина как раз пытается сократить свою долю софинансирования до минимума — всё по старым лекалам. И снова рискует смешать свой корпоративный имидж с грязью — федеральные власти могут топнуть ногой второй раз и призвать металлургов к почти утерянной в погоне за дивидендами совести.

Надо заметить, олигарх Потанин увлечён не только дивидендной политикой. Толстосум от металлургии всё больше демонстрирует государственнические замашки. Норильск был превращён в город-государство ещё в 90-е, а сейчас Потанин вознамерился взять утерянный когда-то контроль и над регионом.

В этой связи «Норникель» всё больше сравнивают в ЮКОСом, а Потанина — с Ходорковским. Схожесть находят в демонстративном нежелании подчиняться власти и параллельном желании подменять собой государство, таким образом бросая вызов последнему. Такие аналогии, по понятным причинам, ничего хорошего для олигарха не означают.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=210184

Bytes: 3794 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4111

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4118

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4731

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4270

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4510

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5781

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5174

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5752

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5521

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5424

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9141

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8538

06.10.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Винокуров Михаил

Куглянт Ольга

Хохолков Николай

Горюнов Константин

Воронцова (Брускова) Наталья

Захаров Владимир

Чалбышев Александр

Корняков Михаил

Джулай Алексей