Пенсия Усса: на пятки уже наступают

Прогнозы отставки губернатора Красноярского края за последний год стали отдельным журналистским жанром. Но с началом 2021 года зачастившая пророческая аналитика на эту тему вышла на новый виток: стали обозначаться конкретные фигуры, которые могут заменить Александра Усса на губернаторском посту.

Так, монструозный «Незыгарь» в начале февраля постит сообщение о том, что в ближайшее время Александра Усса заменят на вице-премьера Александра Новака, у которого якобы не сложились отношения с премьер-министром Мишустиным.

Александр Новак.

А 4 февраля украинское издание URA.RU сообщило, что сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев может покинуть пост главы Минсельхоза и стать губернатором одного из российских регионов. «Незыгарь» тут же сосватал Патрушева-младшего в губернаторы Красноярья: «Эксперты настойчиво отправляют его в Красноярск. Тут пересекаются множество интересов – Потанин, Дерипаска, Керимов. Красноярск – один из самых богатых регионов страны».

Дмитрий Патрушев.

Надо сказать, обе кандидатуры выглядят правдоподобно.

49-летний Новак в правительстве курирует топливно-энергетический комплекс. Родился и окончил институт в Норильске. За плечами — работа в структурах «Норникеля» и норильской администрации, пост первого заместителя губернатора Красноярского края и федерального министра энергетики.

43-летний Патрушев хоть уроженцем сибирской земли не является, но вполне бы мог стать столичным варягом, спущенным сверху для наведения порядка в раздираемом конфликтами регионе. В его подноготной — работа в правлении ВТБ, Газпрома, Россельхозбанка. Ну и отец-силовик самого высшего эшелона делает Патрушева-младшего губернатором с абсолютным иммунитетом и протекцией со стороны Москвы.

Telegram-каналы, как известно, имеют свойство быть ангажированными и тенденциозными — особенно во времена межклановых, номенклатурных и, если можно так выразиться, межсословых войн. А Красноярский край, как известно, как раз разобщён войной между двумя сословиями (имеются в виду сословия чиновничье и олигархическое).

Но даже если отбросить вероятность намеренных информационных вбросов, оба вышеуказанных кандидата представляются подходящими для должности, в которой сейчас находится Александр Усс. И не только относительно молодой возраст и крепкая трудовая биография делают вероятных кандидатов лучше глубоко предпенсионного Александра Викторовича. Разве что ленивый не отмечал, что Усс хронически не справляется с задачей по управлению регионом. Сильной руки в стратегически важном для федерального центра регионе нет. Между тем на носу — сложная избирательная кампания в Госдуму нового созыва. Поэтому решать что-то с недееспособным Усом нужно сейчас.

Об управленческом бессилии губернатора Усса

Масла в огонь подлили свежие KPI’s для глав субъектов, утверждённые президентом Путиным. В перечне 20 критериев на первом месте находится пункт «Доверие к власти» (к президенту и высшим должностным лицам регионов со стороны населения). Как мы помним, по этому показателю внутриполитический блок Кремля как раз недавно поставил Александру Викторовичу жирный неуд.

Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

В общем, медленно, но верно звёзды складываются в одну фразу, адресованную персонально сидельцу из Серого дома на проспекте Мира: «На пенсию».

Фото: Дела

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=210135

Bytes: 3776 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

3469

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1907

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5247

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4140

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7694

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10089

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8879

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7975

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8407

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11557

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16481

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12938

08.01.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Сорокина Юлия

Федоровский Игорь

Кириенко Сергей

Таевский Андрей

Днепровский Роман

Гендин Олег

Стасюлевич Ольга

Ковалев Андрей

Шарков Сергей