Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияКрасноярск

16918

30.01.2021, 11:37

В Богучанском районе Красноярского края третий день горят отходы лесопилки

Жители посёлка Таёжный Богучанского района Красноярского края третьи сутки страдают от горения отходов лесопиления. Лесопилка находится в полукилометре от домов, сообщает 29 января NGS24.RU со ссылкой на местных жителей.

Из посёлка можно видеть огонь и клубы дыма. Жители сообщают, что им нечем дышать. Ранее в посёлке также горели опилки и остатки деревообработки, но такого крупного пожара не было никогда. Жители сообщили, что в некоторых местах слои опилок и отходов достигают 15 метров в глубину.

В МЧС сообщили, что на месте пожара работает тяжёлая техника, которая занимается окарауливанием пожара. Отходы горят с 26 января, посёлку ничего не угрожает.

Жители посёлка Таёжный заявили, что отходы поджёг владелец лесопилки, который время от времени таким образом избавляться от отходов: выжигает опилки и остатки деревообработки вместо того, чтобы утилизировать их на полигоне или перерабатывать.

29 января на месте пожара побывали сотрудники минэкологии Красноярского края, а также министерства лесного хозяйства, Лесной охраны, представители районной прокуратуры. Собраны документы в отношении ООО «Медведь СВ», которое владеет лесопилкой в Таёжном, чтобы привлечь его к ответственности за нарушение требований по складированию отходов лесопиления. Бумаги переданы в суд. Суд может приостановить деятельность предприятия.

Фото жителя посёлка Таёжный

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияКрасноярск

16918

30.01.2021, 11:37

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=209885

Bytes: 1488 / 1370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

4679

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4411

13.07.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

5562

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4775

11.05.2026

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

40226

11.07.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

13899

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

29672

05.04.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

5907

26.02.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

7462

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

8712

08.10.2024

В Красноярске полицейские протащили женщину по асфальту при задержании за бутылку пива. Видео

В Красноярске на улице Матросова сотрудники полиции задержали женщину, которую заметили на улице с бутылкой пива. Видеозапись инцидента опубликовали в сообществе «ЧП Красноярск». На видео очевидца видно, как во время задержания женщина оказалась на земле и громко кричала от боли.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

9928

15.08.2024

Учёный высказался о радиационной опасности из-за метротрама в Красноярске. Генподрядчик отрицает эти данные

Красноярский учёный предупредил о возможном ухудшении радиоактивной обстановки в городе из-за строительства метро. Кандидат технических наук и бывший преподаватель кафедры технического регулирования и метрологии Аэрокосмического колледжа СибГАУ им.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортЭкологияКрасноярск

31522

19.06.2024

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Мингалеев Фарит

Шагин Андрей

Макеев Сергей

Самаринов Андрей

Медведев Михаил

Чупров Сергей

Тютюшев Андрей

Прокофьев Григорий

Тенигин Алексей