Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

Как принято говорить по уже ставшей доброй традиции, акции губернатора Александра Викторовича снова просели, притом ощутимо, ведь котировку на понижение произвели не где-нибудь, а в Кремле.

Александр Усс возглавил кремлевский антирейтинг аутсайдеров по уровню доверия губернаторам. Оценки главам регионов выставили на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике. Рабочее мероприятие провёл внутриполитический блок Кремля в Подмосковье с 19 по 23 января. Там назвали лидеров и аутсайдеров среди губернаторов по итогам выполнения поставленных для них KPI’s (ключевых показателей эффективности). Оцениваемым периодом работы глав регионов стал минувший 2020 год.

В пятёрке «двоечников» по уровню доверия оказался в том числе и губернатор Красноярского края Александр Усс. Соседствуют с Александром Викторовичем главы Хакасии, Владимирской и Кемеровской областей, а также Хабаровского края.

Ну, с главой Хакасии, 33-летним коммунистом Валентином Коноваловым, всё понятно: молодой, неопытный, публичной политике толком не обученный, местами неуклюжий. В Хабаровском крае 39-летний представитель ЛДПР Михаил Дегтярёв (пришёл на замену арестованному народному любимцу Сергею Фургалу) своей нагловатой манерой общения как будто нарочно отталкивает от себя избирателей.

Что же не так с Александром Викторовичем, что в Кремле его расценивают как политического неудачника? Опыт есть: за плечами у 66-летнего политика почти 20-летнее депутатство в краевом Заксобрании (в том числе в должности спикера), опыт «сидения» в Совете Федерации… Но вот только народного доверия как не было, так и нет.

В случае с главой Красноярского края выслуга лет и опыт, увы, не конвертируются в умение общаться с людьми, слушать и слышать их. В конце концов, быть учтивым с электоратом. Красноярские летописи никогда не забудут, как летом 2019 года Усс приехал в Канск, где произошло наводнение — с простым народом пообщаться.

Агрессию Усса против подтопленцев Канска не мог не заметить карикатурист Ёлкин.

Общение со стороны губернатора обернулось тем, что чиновник нагрубил местной жительнице, на повышенных тонах и вальяжно заявив: «Что вы хотите мне сказать? Права мне качнуть? Я тоже вам могу качнуть». И это при том, что Усс в статусе главы региона прилетел в пострадавший от сильных паводков населённый пункт (в зоне подтопления оказались более 200 жилых участков), жители которого были деморализованы и нуждались в поддержке со стороны власти.

Население нужно уважать (Александр Викторович, к вам обращаемся), а не держать его за необразованную челядь, с которой можно общаться в системе отношений «барин — холопы». Отсюда и попадание в топ-пять аутсайдеров по уровню доверия населения. Ну а соседство с неискушённым Коноваловым и не вполне адекватным Дегтярёвым и вовсе унизительно для политика с таким стажем.

Коммуникации с народом - слабое место Усса.

Притом рейтинг составляла администрация президента, что априори лишает аппарат красноярского губернатора возможности отмахнуться и выдвинуть контраргументы вроде отсылок к козням вездесущего олигарха Потанина или к некомпетентности составителей рейтинга.

Впереди у федеральных властей архиважный избирательный процесс — выборы в Госдуму-2021. И перед властями на местах ставят широкий круг задач: обеспечить легитимность выборов, попутно создать видимость конкуренции и транспарентности. Поэтому в ближайшее время управление Кремля по внутренней политике не «слезет» с регионов и будет подначивать их на выход из зоны комфорта. Ждём новых рейтингов (и антирейтингов).

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=209701

Bytes: 3869 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3997

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10030

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9685

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9860

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10128

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12172

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12238

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11168

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12866

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15252

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12435

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18109

03.07.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Воронов Сергей

Таевский Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ворожцов Михаил

Федоровский Игорь

Пур Григорий

Семенов Вадим

Шагдаров Цыденжап

Климов Константин