Генпрокуратура утвердила обвинение по делу экс-мэра Норильска о разливе тысяч тонн топлива

По версии следствия, Ринат Ахметчин два дня игнорировал разлив более 21 тысячи тонн нефтепродуктов «дочки» «Норникеля». Его бездействие привело к «существенному увеличению» вреда, нанесённого окружающей среде.

Заместитель генпрокурора РФ 14 сентября утвердил обвинение по уголовному делу против экс-мэра Норильска Рината Ахметчина. Его обвиняют по статье «Халатность» из-за бездействия во время разлива более 21 тысячи тонн дизельного топлива. Авария произошла на производственной площадке ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» - «дочка» «Норникеля».

По информации следователей, Ахметчину сообщили о ЧП в тот же день. Однако он два дня не организовывал неотложные работы, чтобы локализовать разлив и минимизировать воздействие на окружающую среду. Вскоре материалы уголовного дела направят в суд.

• 29 мая на территории Норильской ТЭЦ № 3 произошла авария: из-за разгерметизации резервуара произошёл разлив более 21 тысячи тонн дизельного топлива. 7 августа топливо снова попало в почву. Рабочие устраняли последствия разлива нефтепродуктов «Норникеля». Они перекачивали топливно-водяную смесь, когда произошёл обрыв гибкого трубопровода.

• В июле мэр Норильска Ринат Ахметчин заявил о занижении числа заражённых коронавирусом в городе. Данные Роспотребнадзора оказывались в несколько раз ниже тех, что предоставлял норильский штаб по коронавирусу. Также Ахметчин просил направить в Норильск медиков, потому что город не справлялся с эпидемией.

• Однако глава Минздрава Красноярского края Борис Немик заявил, что ситуация в Норильске стабилизировалась, а необходимости направлять туда врачей нет. Губернатор Усс обвинил Ахметчина в плохой работе, после чего мэр подал в отставку.

Ранее на Бабре:

У Росприроднадзор хочет отсудить у «Норникеля» 148 миллиардов за аварию в Норильске

Потанин всех перехитрил: правительство кулуарно снизит штраф «Норникелю»?

Красноярская «игра престолов»: придётся вмешаться Москве?

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=204906

Bytes: 2437 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4557

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4437

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4854

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4335

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4568

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5849

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5204

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5787

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5528

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5431

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9167

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8561

06.10.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Нелюбов Валентин

Середкин Виктор

Тарасков Геннадий

Крутиян Лариса

Клевцова Ольга

Тен Сергей

Штерман Ирина

Крастелев Роман

Козюра Алексей