Марк Яковлев

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16750

07.08.2020, 19:39

Мэрия Красноярска подала иск к организатору неудачного проекта платных парковок

Департамент городского хозяйства мэрии Красноярска направил в краевой арбитраж исковое заявление к ООО «Инфоком», которое ранее занималось проектом платных парковок. Администрация хочет, чтобы компания вернула в собственность города паркоматы и выплатила долг в размере 173 тысяч рублей. Об этом сообщает портал NGS24.

Напомним, что проект «Инфоком» с треском провалился. За четыре года его существования вместо запланированных миллионов бюджет Красноярска получил всего 652 тысячи рублей, из них – 70 тысяч в 2018 году. В 2019 году от платных парковок бюджет пополнился всего на 44 тысячи рублей.

Документы суда гласят, что срок действия инвестиционного соглашения подошел к концу в прошлом декабре. Договор о безвозмездной передаче имущества городские власти с фирмой не заключали. Также отмечается, что инвестор не перечислил в городскую казну часть суммы за пользование на платной основе парковками.

По словам экс-главы «Инфоком» Дмитрия Вилкова, мэрии несколько раз предлагали забрать оборудование, но она не хотела его принимать, а сейчас это процесс осложняет эпидемия коронавируса. Предприниматель также подчеркнул, что компания еженедельно отчитывалась перед департаментом горхозяйства о перечислениях денежных средств, никаких вопросов у администрации не было.

Стоит отметить, что от идеи платных парковок в Красноярске не отказываются. Власти намерены обустроить такие стоянки на четырех общественных пространствах города – Театральной площади, Левобережной набережной, Площади Мира и в парке имени 400-летия Красноярска. Предоставление платных услуг возьмет на себя МАУ «Красноярский городской парк».

Ранее на Бабре

Запросы в мэрию и прокуратуру: депутаты громят платные парковки

Маниакальное упорство: платные парковки возвращаются в Красноярск

Красноярские парковки снова стали бесплатными. Проект заморожен

Марк Яковлев

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16750

07.08.2020, 19:39

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=203624

Bytes: 2073 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Дорога Кызыл – Курагино: вечная сказка про белого бычка?

Железная дорога Кызыл — Курагино, обсуждаемая уже более 15 лет, снова вышла на первый план в начале 2026 года. Проект протяжённостью 410–412 км должен связать республику Тыва с Красноярским краем и сетью РЖД.

Вера Назарова

ТранспортЭкономикаКрасноярск Китай

2193

05.03.2026

Проект аэроэкспресса до аэропорта Красноярска снова отложили из-за высокой стоимости

Проект строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта Емельяново вновь отложили. По словам министра транспорта региона Дмитрия Зотина, реализовывать аэроэкспресс пока не планируют из-за высокой стоимости и недостаточного пассажиропотока.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3107

05.11.2025

Как изменится оплата в красноярском транспорте: когда начнёт работать новая система и что делать со старыми картами

С 1 декабря 2025 года в общественном транспорте Красноярска заработает новая система бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщил министр транспорта края Дмитрий Зотин. По его словам, система будет работать по аналогии с московской картой «Тройка».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

4046

01.11.2025

Передел транспортного рынка: кто выиграет, а кто останется за бортом

В Красноярском крае снова говорят о транспортной реформе. Слово «реформа» здесь звучит уже не первый год, но теперь разговоры перешли в фазу конкретных планов.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16430

11.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

18833

17.09.2025

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

12956

09.09.2025

Красноярский метротрам: проект завершён

Свершилось! Проектирование Красноярского метротрамвая полностью завершено. Главгосэкспертиза на днях одобрила документацию на последний отрезок от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». Получается, что разрешительная документация получена на все участки проходки и стартовые котлованы.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13543

02.09.2025

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов. Событие, казалось бы, касается всего города, но в зале собралось всего 12 зарегистрированных участников.

Анна Моль

ТранспортОбществоКрасноярск

3952

15.08.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17697

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20367

16.05.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

4845

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20081

12.04.2025

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Седых Марина

Зуев Николай

Воробьев Евгений

Красовский Григорий

Синцова Ирина

Беспалов Дмитрий

Савченко Евгений

Тенигин Алексей

Забродская Лариса