Росатом строгого режима. Карантин длиною в три месяца и принудиловка за обнуление Путина

Интернет-издание «Проект», специализирующееся на расследовательской журналистике, выяснило, что Росатом отправил на принудительную изоляцию более тысячи сотрудников АЭС. Некоторые находятся в карантине третий месяц подряд. Спойлер — изоляция и режимные условия содержания не помогла уберечь их от коронавируса.

Ранее по теме:

Росатом и эпидемия: в атомные предприятия проник Covid-19

Изоляции подверглись работники блочного щита управления (БЩУ), координирующие работу реакторов и всех технологических элементов станции. Согласно расчётам «Проекта», речь идёт о более чем тысячи сотрудниках БЩУ, ввиду высокой и специфичной квалификации которых заменить их сложно. Как объясняли ранее в самой атомной корпорации, принято решение изолировать всех сотрудников, которые обеспечивают непрерывность производственных процессов на атомных станциях.

Местом изоляции стали подведомственные Росатому санатории. «Проект» обращает внимание на то, что карантин носит именно административно-принудительный характер: покидать «застенки» запретили под угрозой увольнения. Собеседники издания рассказали, что однажды его коллеги покинули пределы санатория, чтобы прогуляться — их оперативно вернули обратно и пригрозили увольнением. Среди других инструментов устрашения недовольных: угрозы снизить зарплату или чинить препоны профессиональной переаттестации.

Такой мем сотрудник Ленинградской АЭС прислал корреспонденту «Проекта» в качестве иллюстрации характера их пребывания в санатории.

Однако режимные условия содержания не помогли Росатому уберечь ценных сотрудников — они всё равно заражались. «У нас процент заболевших выше, чем на АЭС, среди свободных работников», — поделился информацией собеседник «Проекта» по имени Виктор.

Голосовать за поправки в Конституцию работникам Росатома тоже приходится в условиях строгого режима. Причём добровольное голосование тоже стало элементом принуждения.

«Сотрудников АЭС лишили права на свободное передвижение, но не права поддержать «обнуление» сроков Владимира Путина. За несколько дней до старта общероссийского голосования (началось 25 июня) изолированным работникам Курской АЭС раздали странные именные свидетельства участника голосования c QR-кодами. Формально это свидетельство о том, что человек уже проголосовал и может получить сувенир. <…> В бумаге была еще одна странность: голосование называется «одобрением поправок», то есть почему-то подразумевается, что получатель проголосовал «за»», — пишет «Проект».

БАБР широко освещает деятельность Росатома в Сибири, где атомная корпорация сооружает супермогильник радиоактивных отходов. Неангажированное учёное сообщество указывает на недопустимость строительства пункта захоронения РАО в выбранной в Красноярском крае местности из-за недостаточной проработки мер безопасности, что может привести к утечкам радиации в среду жизнедеятельности человека.

Учёные о ядерном могильнике Росатома: строительство недопустимо

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=202285

Bytes: 3533 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

3216

23.02.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

19898

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4720

18.12.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

16012

24.10.2025

Инсайд. Оптимизация краевой медицины продолжается

Наконец-то краевая администрация высказалась про оптимизацию медицины официально и публично. Всё будет так, как мы предупреждали ещё в июне. Край постепенно уйдёт от нынешней модели, когда в каждом районе есть свои больницы. Сейчас за пределами Красноярска 58 больниц.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоПолитикаКрасноярск

19473

10.10.2025

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

3510

11.09.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4652

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4053

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

5277

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5309

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

6175

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22377

25.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

17.03 17:43
Три километра опасности: ветеринары обходят дворы в Норильске из-за вспышки бешенства

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Зацепин Сергей

Нотман Константин

Карпик Александр

Песчинская Ника

Константинов Кирилл

Наумов Игорь

Смирнов Александр

Усс Александр

Глушков Александр