Отец "чебурнета" Андрей Клишас на страже интересов царя

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас высказался по поводу поправок в Конституцию. По мнению сенатора, «обнуление» сроков президента — оправданная мера. И он её полностью поддерживает.

Напомним, карьерный рост Андрея Клишаса на государственной службе прошёл очень стремительно. Клишас в 2010-2012 годах был президентом ГМК «Норильский никель», в сентябре 2011 года он вошёл в список «Единой России» от Красноярского края на выборы в Госдуму шестого созыва, где должен был лоббировать интересы структур Потанина, но в Госдуму не попал. В том же году он был избран депутатом Горсовета Норильска, но уже в марте 2012 стал членом Совета Федерации от Красноярского края.

Андрей Клишас

Андрей Клишас стал одним из авторов законов о неуважении к власти, о фейковых новостях и суверенного интернета. Все три законопроекта вызвали широкий общественный резонанс и неприятие общественности. Из-за желания поместить российский сегмент интернета под колпак и изолироваться от внешнего мира Клишаса прозвали отцом «чебурнета».

Хоть и гарант этой самой Конституции Владимир Путин неоднократно говорил, что переписывать Конституцию под каждого действующего руководителя страны недопустимо, в январе этого года было принято, что Конституцию нужно обновлять. Андрей Клишас возглавлял рабочую группу по разработке поправок.

Безусловно, поправки в Конституцию были приняты неоднозначно. И больше всего вопросов вызывала поправка, позволяющая «обнулить» сроки президента. Однако именно эта поправка и считается среди населения основной, именно из-за неё предложили переписать Конституцию.

«Эта поправка позволяет нам тему преемников, трансфера и так далее вывести за скобки и заставить тех, кто занимается государственным управлением, заниматься своим делом. То есть перестать думать о том, что будет потом. В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет всё то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию», — заявил Клишас в интервью РБК.

Андрей Клишас своим заявлением, как можно понять, поддерживает несменяемость власти и расширение полномочий президента. Так может уже не рассуждать о преемниках, а сразу перейти к наследникам престола?

О преемниках во власти говорил и Владимир Путин в интервью для ТАСС:

«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет.

Знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого (принятых поправок) не будет, года через два, а я знаю это по собственному опыту, вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников.

Работать надо, а не преемников искать», — сообщил Путин.

Представители власти открыто говорят, что собираются готовить себе преемников независимо от итогов голосования за поправки. И здесь уже встаёт вопрос о выборности власти. Ну тут, мы думаем, и так всё понятно.

Голосование по поправкам пройдёт 1 июля, досрочное начнётся с 25 июня. Эти даты были утверждены Владимиром Путиным. Голосованием это назвать сложно. Во-первых, россиянам просто предлагается ответить на вопрос, одобряют ли они поправки или нет. Никакого голосования за отдельно взятую поправку, только «за» или «против». Во-вторых, не установлен порог явки, а это уже огромное поле для манипуляций с результатами.

Глава ЦИК Элла Памфилова и Андрей Клишас (народное творчество)

И хочется напомнить, что законопроект об изменении Конституции уже одобрен Госдумой и Советом Федерации. 14 марта Путин официально подписал закон о поправках, а Конституционный суд поправки утвердил.

Фактически, получается, что всё уже решено. У народа теперь же просто спрашивают, а согласны ли они. И это уже не голосование, а плебисцит.

Андрей Клишас и часы за 32 миллиона

У Андрея Клишаса многомиллиардное состояние, появление которого он вряд ли сможет объяснить. Только коллекция часов сенатора по стоимости переваливает за миллиард. А единственное объяснение, которое он даёт — всё задекларировано. Естественно, поддержать изменения для него — это норма. Разработанными поправками Клишас со товарищи ведут страну к негласной монархии с несменяемым правителем. Не зря в своём интервью РБК Андрей Клишас разделяет страну на «тех, кто занимается государственным управлением и остальных людей».

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=201991

Bytes: 4972 / 4407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6333

14.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9785

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20534

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12929

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

12770

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

13692

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28223

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15773

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13413

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15699

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15377

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15130

23.07.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Слободчиков Николай

Григорьева Марина

Афанасьев Александр

Дронов Игорь

Айдаев Геннадий

Еремин Сергей

Макушенко Елена

Ротенфельд Борис

Масленникова Анна